В новых регионах РФ создадут единые управляющие компании

В новых регионах РФ управление многоквартирным жилым фондом перейдет к единым региональным управляющим компаниям (УК) и ТСЖ. Об этом сообщается в постановлении правительства РФ.

В новых регионах РФ создадут единые управляющие компании
© Ura.Ru

«Передать управление многоквартирным жилым фондам в новых субъектах РФ единым управляющим организациям и ТСЖ. Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании могут принять решение о выборе одного из способов управления: товарищество собственников жилья или единой управляющей компанией», — указано в постановлении, опубликованном на портале правовой информации.

В предыдущей версии постановления предусматривалась работа и коммерческих УК наряду с муниципальными компаниями и ТСЖ. До 1 января 2028 года каждому из четырех новых регионов предстоит создать единую региональную управляющую организацию. После ее создания местные власти должны разработать план-график перевода под управление домов в течение двух месяцев.

Директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирина Генцлер сообщила, что управляющие компании в России обяжут делать понятные квитанции по услугам ЖКХ. Платежи в них будут разделены на две строчки.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.