Работники обанкроченных кузбасских угольных компаний получили не все деньги

Разбирательство со скандально известными угольными компаниями Кузбасса все еще продолжается, бывшие горняки до сих пор не получили всю зарплату.

Работники обанкроченных кузбасских угольных компаний получили не все деньги
© Vse42.ru

Бывшие сотрудники ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Угольэкспорттрейд" и ООО "Уголь" еще не увидели все положенные выплаты, о чем рассказал во вторник, 12 декабря, замгубернатора Кузбасса Андрей Панов.

Чиновник пояснил, что провел совещание с лицами, которые назначены управляющими, а те в свое оправдание заявили, что не могут получить доступ к документам компаний.

– Оба при выполнении обязанностей столкнулись с общей проблемой – отсутствует доступ к необходимой для дальнейшей работы документации, в первую очередь, от кадровой службы и бухгалтерии, – сказал Панов.

По его словам, вопрос управляющие собираются решать с помощью правоохранительных органов.

Замгубернатора добавил, что часть зарплат была выплачена – за период с декабря 2022 года до 1 июля 2023 года погашена задолженность перед 322 работниками. Также утверждается, что большинство уволенных рабочих перешло на другие предприятия.

Напомним, сотрудники указанных компаний столкнулись с невыплатой денег, разгорелся скандал в СМИ. В дело вмешалась прокуратура. Позже выяснилось, что настоящие собственники предприятий сбежали.