На Ставрополье в 2024 году введут господдержку строительства теплиц

СТАВРОПОЛЬ, 12 декабря. /ТАСС/. Власти Ставрополья начнут субсидировать строительство тепличных модулей в регионе с 2024 года. На новую меру поддержки в области сельского хозяйства в крае направят 10 млн рублей в следующем году, сообщили журналистам в пресс-службе краевого Минсельхоза.

"Овощеводство закрытого грунта - одно из наиболее перспективных направлений для Ставрополья. С 2024 года аграриям будет доступен новый вид господдержки в форме субсидий на создание тепличных модулей для производства продукции овощеводства. <…> Ориентировочный ежегодный объем производства овощей от строительства тепличных модулей составит порядка 90 тонн, а доход получателей составит около 5,5 млн рублей в год", - говорится в сообщении.

Поддержка в том числе будет предоставляться по краевой государственной программе "Развитие сельского хозяйства". "В 2024 году будет выделено 10 млн рублей на создание туннельных тепличных модулей, воспользоваться грантовой поддержкой смогут порядка 20 сельхозтоваропроизводителей", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства края Сергея Измалкова.

По данным министерства, с начала года на Ставрополье произведено около 107,4 тыс. тонн овощей защищенного грунта. Это на 7,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Ставропольский край является лидером среди российских регионов по производству тепличных томатов и занимает четвертое место по объему производства овощей защищенного грунта.