Кадры 2023, часть 1: главные назначения года в медиа

Перестановки в «Газпром-Медиа», смена менеджмента в онлайн-кинотеатрах и других медиа — Sostav подводит итоги 2023 года и представляет обзор главных кадровых назначений в российских медиакомпаниях.

Кадры 2023, часть 1: главные назначения года в медиа
© Sostav.ru

Медиахолдинги

Пост заместителя генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» (ГПМХ) занял Сергей Косинский. Он отвечает за развитие цифровых и инновационных проектов компании. Ранее эту позицию занимал заместитель гендиректора ГПМХ Александр Моисеев. Он покинул компанию в связи с переходом на другую работу.

Ксения Моисеева назначена директором спецпроектов холдинга Independent Media . Ранее она занимала должность креативного директора в рекламном диджитал-агентстве RTA.

Соцсети

Должность генерального директора Rutube получил Сергей Иванов. На этом посту он сменил Александра Моисеева. Также Иванов занимает должность директора по стратегическому развитию сервиса вертикальных видео YAPPY .

Ника Курасова назначена директором продукта Rutube. Она отвечает за технологическое развитие видеохостинга. Ранее она занимала пост руководителя по продуктам лояльности и вовлечённости клиентов экосистемы в МТС.

PR-департамент социальной сети LOOKY возглавила Олеся Теплова. Она отвечает за повышение узнаваемости бренда, развитие отношений с российскими и региональными СМИ, а также контроль над созданием контента для СМИ и новых медиа.

Верона Городкова назначена директором по маркетингу в Looky. Ранее она занимала пост директора по креативным спецпроектам сейлз-хауса «Газпром-Медиа».

Онлайн-кинотеатры

Генеральным директором онлайн-кинотеатра Premier стал Сергей Стамболцян. Ранее эту должность занимала Софья Митрофанов. Она руководила сервисом с августа 2021 года.

Артём Гришан назначен директором по продукту видеосервиса Premier. В феврале упомянутый ранее Сергей Стамболцян занимал эту позицию. В новой роли Гришан выстраивает производственные процессы, повышает скорость и качество каждого этапа разработки продукта онлайн-кинотеатра и создаёт фундамент для роста его ключевых показателей.

Руководителем спецпроектов онлайн-кинотеатра Premier стал Максим Ракитянский. В новой должности он занимается запуском спецпроектов в онлайн-среде, ориентированных на середину маркетинговой воронки и, как результат, оказывающих влияние на приток подписок на сервисе.

Гульнара Китанова заняла пост директора департамента ТВ-каналов Start. В её обязанности входит увеличение доли смотрения телеканалов бренда — Start Air и Start World, рост смотрения пакета ТВ в онлайн-кинотеатре, а также запуск новых каналов.

Маркетинговый отдел онлайн-кинотеатра START возглавила Екатерина Башмачникова. На новой должности она следит за формированием маркетинговой системы и повышением эффективности маркетинговых активностей, масштабированием онлайн-кинотеатра, а также за реализацией стратегии компании.

Алексей Арефьев занял пост директора по развитию продукта и технологий Kion. Он занимается развитием продукта и технологий, основной его фокус — «рост ключевых финансовых показателей бизнес-юнита и счастья клиентов».

К команде центра креативного продюсирования онлайн-кинотеатра Kion присоединилась Яна Лебедева. В её зону ответственности вошёл отбор новых материалов, заявок, разработка идей оригинальных проектов Kion в команде продюсеров, а также работа над сценариями, утверждение творческой группы, контроль подготовительного периода и съёмочного процесса. До назначения Лебедева занимала должность креативного продюсера в онлайн-кинотеатре Иви , где работала над линейкой оригинального контента платформы.

Вадим Соколовский стал генеральным директором «Амедиа Продакшн». Занимавшая ранее эту должность Марина Сидорова, покидает компанию, чтобы заняться развитием собственных бизнес-проектов. До назначения в «Амедиа Продакшн» Соколовский с 2020 года был директором департамента собственного производства онлайн-кинотеатра «Иви».

Онлайн-кинотеатр «Иви» провёл структурные изменения — направление собственного производства вошло в состав департамента контента сервиса. Его новым руководителем назначен Егор Великогло. Он занимается разработкой и реализацией новой стратегии компании по части оригинальных проектов.

Другие назначения

Генеральным продюсером телеканала ТВ-3 назначен Константин Обухов. До этого он занимал подобную должность в RTVI. На телеканале Обухов занимался обновлением уже запущенных проектов и созданием новых спонсороёмких форматов.

Рамиль Биккужин стал генеральным директором АО «МТТ» (МТТ; «Межрегиональный ТранзитТелеком», дочерняя структура МТС). До назначения он занимал пост коммерческого директора компании. Основной задачей Биккужина на позиции генерального директора МТТ стало развитие инновационных цифровых продуктов для бизнеса, укрепление рыночных позиций и улучшение финансово-экономических показателей деятельности компании.

Пост директора по развитию бизнеса «МТС Медиа» занял Илья Алексеев. Он отвечает за коммерческую деятельность компании, поиск возможностей для роста бизнеса и реализацию планов по улучшению ключевых показателей деятельности «МТС Медиа» и стриминговой платформы Kion. До этого Алексеев был генеральным директором Spotify в России и СНГ.

Основатель издательского дома Independent Media, медиаменеджер Дэрк Сауэр занял должность директора телеканала «Дождь» (внесён Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов). Занимавшая ранее эту должность Наталья Синдеева (включена Минюстом в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента) остаётся владелицей СМИ.

Анна Куклина стала главным редактором онлайн-платформы о еде и здоровом образе жизни Gastronom.ru (входит в группу компаний «Магнит»). В новой должности эксперт сосредоточилась на развитии новых форматов контента и дальнейшей интеграции с сервисами «Магнита». Ранее Куклина занимала должность главного редактора сайта «Афиша Рестораны».

На должность исполнительного директора киберспортивного холдинга ESforce Holding назначен Александр Галустьян. Он отвечает за операционное руководство всеми бизнес-направлениями компании — студией трансляций RuHub, турнирным оператором Epic Esports Events, изданием Cybersport.ru и ареной.

Дмитрий Карманов занял пост генерального директора «Витрина ТВ». Он отвечает за развитие платформы и защиту интересов правообладателей. До прихода в компанию Карманов возглавлял дирекцию по продуктам и работе с партнёрами Digital Alliance , где отвечал за запуск телевизионных онлайн-продуктов, создание новых рекламных продуктов и реализацию стратегии по продуктам и рекламным технологиям.

Главным редактором «Афиши Daily» стала Яна Циноева. После ухода экс-главреда Трифона Бебутова из компании в июле 2023 года она временно исполняла его обязанности. Циноева работает в «Афише» с 2018 года. Она занималась спецпроектами для «Афиши Daily», готовила материалы о музыкальной индустрии, выпустила ряд интервью с известными артистами.

Олег Пак назначен старшим вице-президентом по развитию государственных цифровых платформ ПАО «Ростелеком». Ранее он занимал должность статс-секретаря — замминистра цифрового развития России. В «Ростелекоме» Пак управляет развитием инфраструктуры «Госуслуг» и разработкой государственных информационных систем и цифровых сервисов на базе единой цифровой платформы «Гостех».

Пост генерального директора Art Pictures Distribution — дистрибьютора контента «Национальной медиа группы» (НМГ) заняла Анастасия Корчагина. До назначения Корчагина занимала позицию коммерческого директора по контенту «Иви».

Главным редактором «Новой газеты» стал Сергей Соколов. Он будет занимать эту должность следующие два года. В сентябре Соколов был назначен исполняющим обязанности главреда. До этого он работал заместителем главного редактора и шеф-редактором «Новой газеты». Бывший главред издания, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов (признан иноагентом в РФ, внесён в реестр 1 сентября) на прошедшем голосовании свою кандидатуру не выдвигал.

Коммерческим директором флагманского филиала «Европейской медиагруппы» (ЕМГ) в Санкт-Петербурге назначен Александр Петрович. Ранее он занимал пост замруководителя петербургского сейлз-хауса «Газпром-медиа».