США расширили антироссийские санкции, включив в список Экспобанк и Kismet Capital Group

Обновлено в 21:15

США расширили антироссийские санкции, включив в список Экспобанк и Kismet Capital Group
© BFM.RU

США ввели санкции в отношении более 200 компаний из России, а также 23 человек. Причем речь не только о россиянах. В перечне также граждане Китая, Пакистана, Республики Корея и Турции.

Что касается российских физических и юридических лиц, в расширенном санкционном списке оказались в том числе Экспобанк, российская золотодобывающая компания Highland Gold и ее владелец Владислав Свиблов, УК «Москва-Сити», золотодобывающая компания «Высочайший» и ее основатель Сергей Докучаев, компания «Киевская площадь», которой владеют Год Нисанов и Зарах Илиев. Также под санкции попал владелец «Авито» Иван Таврин.

Помимо «Авито», Таврин контролирует также Kismet Capital Group. Эта компания попала под санкции и как юрлицо. Kismet Capital Group владеет развлекательным холдингом «Медиа-1» — это телеканалы Disney Channel, «Муз-ТВ», «Ю», а также несколькими операторами цифровой наружной рекламы, радиостанциями и телекоммуникационными компаниями. Попавшее под санкции ООО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева специализируется на сдаче в аренду торговых площадей и гостиничном бизнесе. В ее портфель входят ТРЦ «Европейский», отель Radisson Collection Moscow, торговый комплекс «Фуд-сити», гастроквартал «Депо Лесная» и Центральный рынок на Цветном бульваре.

Экспобанк, принадлежащий российскому инвестору Игорю Киму, входит в топ-50 банков России. В кредитной организации заявили, что попадание в санкционный список никак не повлияет на работу банка.

По словам руководителя международно-правовой практики адвокатского бюро K&P.Group Анастасии Симоновой, гораздо больше внимания привлекает то, что США заметно расширили санкционную географию, включив в список компании из Китая, Турции, ОАЭ, Великобритании и с Мальдивских островов. Впрочем, новых фигурантов санкционного списка из России эксперт тоже прокомментировала:

— Затронуты физические лица из Китая, Турции, ОАЭ. В отношении этих юрисдикций санкции будут только расширяться, поскольку именно эти юрисдикции стали новой гаванью для российского бизнеса, стали способом выжить в текущих экономических реалиях, поэтому США обратили внимание именно на эти компании.

— Сразу две золотодобывающие компании. Почему ранее не ввели санкции против них? Они были не очень на виду. Необходимы поставки до какого-то момента?

— Да, есть ощущение, что как раз потребности на данный момент были удовлетворены, поэтому решили ввести санкции против них.

— Телеканалы — развлекательные, не политические. Почему сейчас до них дошли руки?

— Это история про то, что уже не знают, против кого вводить санкции, хотят как-то максимально расширить перечень, поскольку уже все отрасли, которые косвенно или более-менее были связаны с политикой, уже задействованы. Теперь решили добраться и до развлекательных. Ощущение, что не знают, куда дальше расширять санкции.

— Есть ли символизм в выборе тех, против кого вводятся санкции? Управляющая компания «Москва Сити», «Киевская площадь»?

— Возможно, вы правы, санкции уже стали вводить на фоне символических названий. Я не вижу здесь никакой функциональной логики, поэтому, возможно, речь идет о некоем символизме.

О новых антироссийских санкциях, которые были введены еще 8 декабря, объявила и Канада. Под ограничительные меры попали 30 человек, которые участвовали в выборах на территории Херсонской области.