Предотвращение аварий в теплоснабжении обсудили в правительстве Казахстана

В Казахстане произошли аварии. В отопительных системах сразу в нескольких городах. Это несмотря на то, что на подготовку к отопительному сезону потратили внушительную сумму. Проблему обсудили в правительстве, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Предотвращение аварий в теплоснабжении обсудили в правительстве Казахстана
© Мир24

Меньше чем за неделю сразу в восьми городах Казахстана произошли аварии в системах теплоснабжений. Не выдержали первых морозов Степногорск, Экибастуз, Актау, Балхаш, в Темиртау, Риддер, Жанаозен и Кокшетау. На севере столбики термометров опускались до минус 40 градусов. Наблюдались прорывы теплотрасс, выход из строя водогрейных котлов, отключение подстанций, повреждение электрического кабеля.

«Закономерно возрастает нагрузка на коммунальные системы. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к нештатным ситуациям на объектах тепло- и энергоснабжения. Однако случившиеся инциденты характеризуются как технологические нарушения. Полного отключения теплоснабжения не было допущено», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Больше половины ТЭЦ в республике изношены. Чтобы казахстанцы не остались без тепла, к холодам готовились основательно. Отремонтировали самые аварийные участки тепловых сетей.

«Порядка 16 миллиардов собственных средств из средств собственников, частников. Порядка 20 миллиардов было выделено из резервов правительства. В совокупности эти все средства пошли на повышение той надежности, которую мы сейчас имеем», – отметил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Казахстана Илья Рожков.

Глава кабмина поручил акиматам регионов совместно с собственниками объектов теплоснабжения держать наготове ремонтные бригады и запасные части для устранения неполадок. Всего в Казахстане больше 37 теплоэлектроцентралей. Больше половины из них принадлежат частным компаниям.