Суд изъял холдинг компаний ВПК у экстремистов с Украины и передал Росимуществу

Волжский городской суд Волгоградской области в закрытом режиме удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, в котором требовалось передать Федеральному агентству по управлению госимуществом осимущество) принадлежавший экстремистам с Украины холдинг предприятий ВПК. Об этом в среду, 13 декабря, сообщило издание «Коммерсантъ».

Суд изъял холдинг компаний ВПК у экстремистов с Украины и передал Росимуществу
© вечерняя москва

Государству перешли компании, которые находятся в нескольких регионах России. В частности, речь идет о заводах в Волгоградской, Свердловской, Ярославской областях и Татарстане.

По данным издания, эти компании производят изделия для создания самолетов и вертолетов, еще они выпускают комплектующие для бронированных военных автомобилей.

Заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев отметил, что все принадлежащие холдингу предприятия имеют особое значение для обеспечения обороноспособности РФ. Он обратил внимание на необходимость лишить лиц, которые выступают против российской власти, права управлять этими компаниями.

Уточняется, что главным образом речь шла об экс-министре транспорта и связи Украины Константине Ефименко и его сестре Елизавете. Они публично критиковали спецоперацию и активно помогали ВСУ. Суд признал их экстремистами.

16 ноября сообщалось, что руководство российской пивной компании «Балтика» заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере из-за передачи датской Carlsberg Group права на исконные бренды компании.