«Траст» продал акции ОВК

Банк непрофильных активов «Траст» вышел из капитала Объединенной вагонной компании ВК), в интервью РБК рассказал предправления банка Александр Соколов. Сделка, по его словам, была прямая. «Продали права требования по кредитам и наш пакет акций 93,6%, который был сформирован в результате допэмиссии. Сделка закрыта, деньги пришли», — отчитался он. Однако имя покупателя он раскрывать отказался, отметив лишь, что инвестор «профильный».

«Траст» продал акции ОВК
© Frank Media

«Конвертация долга «Траста» в капитал произошла в рамках реализации преимущественного права, поэтому по закону об акционерных обществах обязательства по выкупу у миноритариев у «Траста» не возникает». — указал Соколов.

Ранее два источника Frank Media рассказывали, что актив может быть продан структурам «Трансмашхолдинга» ( один из крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта — FM ).

В конце ноября 2023 года «Траст» нарастил долю в ОВК в результате допэмиссии почти до 94%. Тогда «Траст» выступил якорным инвестором, выкупив акции компании на сумму 25 млрд рублей. Эти деньги пошли на снижение кредитной нагрузки компании («Траст» был главным кредитором ОВК) и на реализацию инвестиционной программы. В пресс-службе «Траста» ранее отмечали Frank Media, что «стратегия по работе с активом не меняется», банк непрофильных активов намерен продать ОВК.

Однако до этого структура владельцев у компании была гораздо сложнее. Согласно данным ОВК, на конец 2022 года акционерами компании являлись БНА «Траст» (27,76%), Плейнвайт Консалтантс Лимитед (14,99%), УК «Менеджмент-консалтинг» в рамках ДУ (14,78%), НПФ «Открытие» (9,49%), Rail 1520 Finance Cyprus (14.99%). Таким образом, контролирующий акционер ОВК отсутствовал. Согласно отчетности за первое полугодие, у ОВК также «отсутствовал акционер, косвенно обладающим контрольным пакетом акций».

В 2022 году компания ОВК допустила дефолт по нескольким купонам нескольких выпусков облигаций. «Причина неисполнения обязательств заключается в отсутствии денежных средств для погашения займа в текущем периоде», — поясняли тогда в ОВК.

Объединенная вагонная компания — крупнейший в России производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. В состав холдинга входят «Тихвинский вагоностроительный завод», «ТихвинХимМаш», «ТихвинСпецМаш», НПЦ «Пружина», группа компаний сегмента «Аренда», лизинговая компания Rail1520, сборочный завод ТСЗ «Титран-Экспресс», а также инжиниринговый Центр транспортных технологий.