В Новосибирске концессионера оштрафовали на 260 миллионов за срыв сроков сдачи школ

Заместитель министра отметил, что в связи с переносом срока введения объектов в бюджете уже заложено финансирование на достройку школ в 2024 году. При этом из-за нарушения концессионером условий соглашения стоимость строительства учебных заведения для концедента — министерства образования существенно снизилась.

— Были подписаны дополнительные соглашения, и стоимость создания объектов уменьшена на 261 миллион рублей. Это та сумма, которая на данный момент составляет неустойку по несоблюдению сроков строительства. С ноября за каждый день просрочки начисляются штрафные санкции, — проинформировал Владимир Щукин.

Между тем, ситуация со строительством концессионных школ в Новосибирске продолжает оставаться сложной. В ноябре фундаменты трех из шести объектов застройщику пришлось демонтировать из-за проектных нарушений. В Минобразования региона признают, что по самым оптимистичным прогнозам школы могут быть сданы лишь к сентябрю 2024 года.

Напомним, что предложения о заключении концессионных соглашений Минэкономразвития Новосибирской области опубликовало еще осенью 2021 года. По всем 6 объектам региональные власти оформили договоры с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» из Москвы, которое входит в одноименный холдинг. Стоит отметить, что в дальнейшем концессионерами выступили отдельные юрлица, ставшие преемниками столичной компании. После череды переименований, в которых крайне сложно не запутаться, получилось, что реализацией концессий занялись фирмы, названные по строительным адресам объектов в Новосибирске: ООО «Школа на Спортивной», ООО «Школа на Николая Сотникова», ООО «Школа в Кировском районе» и ООО «Школа в Ленинском районе» и другие. По условиям соглашения объекты концессий — школы должны были быть созданы через 15 месяцев после подписания документов, то есть весной 2023 года. Однако в дальнейшем сроки неоднократно сдвигались.

Иван ЛУДНОВ