Энергетики "Россети Урал" встретились с жителями южноуральской деревни Малиновка

Директор Центральных электрических сетей челябинского филиала ПАО "Россети Урал" Александр Золотов, главный инженер Центральных электрических сетей Иван Рязанов и заместитель главы Сосновского района Сергей Чиглинцев провели выездную рабочую встречу с инициативной группой жителей деревни Малиновка. Обсуждалась сложившая ситуация по энергоснабжению населенного пункта, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе электросетевой компании.

Энергетики "Россети Урал" встретились с жителями южноуральской деревни Малиновка
© Уралинформбюро

Большую часть участников разговора составили жители СНТ "Малиновка", сети которого не принадлежат ПАО "Россети Урал" и обслуживаются электросетевой компанией РОСТМ. В настоящее время они работают со значительным превышением разрешенной мощности, указанной в акте техприсоединения СНТ. Фактическая мощность, согласно замерам от 13 декабря, достигает 1,1 мегаватта, что почти вдвое выше разрешенной и негативно влияет на электроснабжение жителей СНТ "Малиновка". Представители "Россети Урал" внесли ряд предложений по возможной стабилизации ситуации.

Обеспокоенным перспективной застройкой данной территории жителям энергетики подтвердили, что требуется комплексный подход к решению вопросов энергоснабжения, при котором для надежного обеспечения электроэнергией новых потребителей в рамках процедуры технологического присоединения необходимо строительство центра питания активно застраивающейся территории поселка Западный. Данный вопрос решается с ключевыми застройщиками при содействии региона.

Энергетики рассказали и о проделанной за последнее время работе по изменению ситуации в поселке к лучшему. За 8-12 декабря в условиях аномальных морозов (до -40 градусов и ниже) для обеспечения надежного электроснабжения жителей Сосновского района специалисты "Челябэнерго" заменили ключевое оборудование, включая семь силовых трансформаторов (на более мощные) и автоматические защиты энергообъектов, перераспределили нагрузки в сетях на 22 воздушных ЛЭП 0,4 кВ. В частности, в Малиновке были установлены более мощные комплектная трансформаторная подстанция и трансформатор.

Замена силовых трансформаторов и другие мероприятия по стабилизации ситуации с электроснабжением являются вынужденной дополнительной мерой: в преддверии зимы был выполнен объемный комплекс работ. Уже в первые морозные сутки нагрузки на подстанции 110 кВ и центры питания распределительной сети Сосновского района выросла на 30%.

Еще осенью специалисты "Россети Урал" подготовили распределительный комплекс к стабильному прохождению осенне-зимнего периода. В Малиновке установили одну дополнительную трансформаторную подстанцию и увеличили мощность еще двух, перераспределили нагрузку между ними. В планах дальнейшая реконструкция распределительной сети.

В настоящее время энергетики выполняют точечные заявки жителей поселков, которые в основном связаны с превышением заявленной мощности при техприсоединении и срабатыванием ограничений на приборах учета. Последнее – вынужденная мера для удержания стабильной нагрузки на энергооборудование.

Так как Сосновский район продолжает активно застраиваться, в условиях отсутствия газового отопления нагрузка на электосети там за последние годы выросла в разы. Многие клиенты подавали заявки на техприсоединение на тот момент по более доступной льготной категории на мощность до 15 киловатт. Фактический же объем используемой ими электрической мощности оказывается гораздо выше. Так, дом площадью более 100 квадратных метров с электроотоплением потребляет до 30 киловатт с учетом всей бытовой техники.

Специалисты "Россети Урал" отметили важность правильных расчетов при подаче заявки на технологическое присоединение, ведь занижение планируемого объема энергопотребления ведет к непроектной нагрузке на существующую инфраструктуру и, как следствие, отключениям. Кроме того, возникающая ситуация не позволяет техническому блоку компании предусмотреть объективно необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей на перспективу, о чем энергетики говорили неоднократно. Стоит отметить, что по Малиновке, Осиновке, Вавиловцу, Западному, Княжему, Ключам и Трубному с начала 2023 года подано 132 заявки на техприсоединение с максимальной мощностью менее 14 кВт, из них около 40% – на мощность менее 5 кВт.

Энергетики на сегодня контролируют энергопотребление клиентами в соответствии с заявленной мощностью, а также проводят рейды по выявлению безучетного энергопотребления, также напрямую влияющего на надежность и качество электроснабжения.

За период холодов в проблемных пригородах Челябинска проверено более 1300 клиентов, выявлено 155 случаев самовольной замены вводных автоматических выключателей, что позволяет превышать согласованную максимальную мощность и, как следствие, перегружать ТП, а также более 50 фактов вмешательства в работу приборов учета. Зафиксировано несколько десятков фактов безучетного энергопотребления.

Жители Малиновки получили от энергетиков ответы на все свои вопросы, а жители СНТ "Малиновка", высказывавшие самые острые жалобы, – подробную инструкцию о необходимых действиях по отношению к владельцам сетей СНТ.