Крупнейшая российская угольная шахта встречает юбилей с новыми проектами

Знаменитая шахта "Распадская" отметила 50-летие со дня своего основания. Юбилейную дату отметили не только торжественными мероприятиями, но и запуском новых проектов в экологической и социальной сферах.

Крупнейшая российская угольная шахта встречает юбилей с новыми проектами
© Российская Газета

Флагман угольной отрасли

Восьмого декабря в междуреченском дворце культуры чествовали работников и ветеранов крупнейшей в стране угольной шахты. "Распадская" - флагман российской добычи высококачественного коксующегося угля. На шахте работают свыше 2 300 человек, ее глубина составляет около 700 метров, а протяженность действующих горных выработок - более 130 километров. С полувековым юбилеем горняков поздравили генеральный директор Распадской угольной компании (РУК) Владимир Мельниченко, заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, глава Междуреченска Владимир Перепилищенко. Пятьдесят лучших сотрудников шахты были отмечены наградами федерального и регионального уровней.

Такое внимание к шахте неслучайно. Сегодня она - основной актив Распадской угольной компании и обеспечивает около 25 процентов общего объема добычи. По уровню механизации и автоматизации производственных процессов "Распадская" занимает одно из лидирующих мест в угольной отрасли России. В горных работах используются новейшая техника и оборудование.

Особое внимание уделяется промышленной безопасности. На предприятии применяется многофункциональная система, сочетающая аэрологическую, противопожарную безопасность, систему определения местоположения персонала в горных выработках шахты и многое другое.

На предприятии активно разрабатывают и реализуют современные цифровые проекты, касающиеся всех основных производственных направлений - добычи угля, подготовки горных выработок, промышленной безопасности, контроля и планирования. В горных выработках есть точки доступа Wi-Fi, благодаря которым в режиме реального времени контролируется ведение горных работ. Отслеживать технологические процессы под землей помогают системы видеонаблюдения, цифровые технологии машинного зрения, различные датчики контроля оборудования и аэрогазового контроля.

Экологические приоритеты

С 2023 года на шахте "Распадская" реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов компании - "Распадский-4". В рамках юбилея сдан в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Общая стоимость одного из приоритетных для экологической стратегии РУК проекта - около 220 миллионов рублей.

- Мы вводим современные экологические стандарты - модернизируем производства, строим природоохранные объекты. Это позволит минимизировать воздействие угледобычи на окружающую среду и повысит качество жизни в городах присутствия, - подчеркнул генеральный директор Распадской угольной компании Владимир Мельниченко.

Компания запустила в работу очистные сооружения в день 50-летия шахты "Распадская". Фото: Пресс-служба РУК

На объекте проведено техперевооружение с максимальной автоматизацией процессов. На очистных сооружениях установлено отечественное оборудование с автоматизированной системой управления. Полностью изменена технология очистки. Сточные воды проходят несколько стадий - отстаивание, напорную флотацию, электрокоагуляцию, тонкослойные модули, механические и сорбционные фильтры. С помощью специальных бактерицидных установок отфильтрованная вода обеззараживается ультрафиолетом.

Также в ближайшие годы в рамках водоохранной программы РУК будет реализован комплекс проектов строительства новых очистных сооружений на шахтах "Распадская", "Осинниковская".

В компании принята масштабная экологическая стратегия, реализация которой рассчитана до 2030 года. В ее рамках действуют программы охраны атмосферного воздуха и водных объектов, утилизации метана, рекультивации отработанных земель и по другим направлениям. Также в рамках стратегии РУК планирует к 2030 году в полтора раза снизить выбросы пыли от автотранспорта на социально значимых участках дорог. Сегодня все угольные склады компании уже оснащены установками пылеподавления. Ежегодные общие инвестиции РУК в реализацию направлений экологической стратегии превышают 850 миллионов рублей.

К 2027 году на шахте "Распадская" компания построит еще один комплекс зданий и сооружений, а также более двадцати километров подземных горных выработок для отработки пластов с запасами угля свыше шестидесяти миллионов тонн. Проект подготовлен с учетом самых современных технологий угледобычи, предусматривающих использование новейшего горно-шахтного оборудования и цифровых решений.

Подарки к юбилею

В честь юбилея предприятия Распадская угольная компания приготовила немало подарков для работников шахты и жителей Междуреченска. В ДК "Распадский" открыли две праздничные экспозиции. Одна из них рассказывает о самых значимых этапах в истории предприятия, его становлении и развитии. На второй выставке - портреты современных горняков, работников шахты. Увидеть их смогут все жители Междуреченска - эти экспозиции компания подарила фонду городского выставочного зала.

При поддержке угольщиков более комфортным стал 300-метровый каток под открытым небом, расположенный на пешеходной зоне. Распадская угольная компания установила теплый модульный павильон для проката, где можно переобуться и обогреться. В рамках торжества воспитанникам центра социальной помощи семье и детям РУК подарила комплекты коньков и клюшек с шайбами для игры в хоккей.

Одним из мест притяжения любителей семейного отдыха на свежем воздухе стала шестиметровая горка. Она оборудована по всем правилам безопасности, с надежными перилами. Преобразился и дворец культуры "Распадский". Его украсили обновленная современная фасадная вывеска и иллюминация. Центром зимнего ансамбля традиционно стала 18-метровая новогодняя ель, которую угольщики РУК подарили междуреченцам несколько лет назад. В этом году архитектуру снежного городка дополнили новогодние инсталляции и фотозона.

Тем временем

Вклад угольщиков в разработку и реализацию экологических программ отмечен всероссийскими и региональными наградами. Гран-при по итогам II Всероссийского экофорума за лучший экспонат удостоен цифровой проект онлайн-мониторинга работы установок пылеподавления. Также Распадская угольная компания стала победителем конкурса "Экологически открытая горно-металлургическая компания Кузбасса".

Кстати

Распадская угольная компания ведет масштабную социальную политику в городах присутствия, расположенных на юге Кузбасса. Активно поддерживает реализацию социальных проектов и инициатив, оказывает помощь спортивным, творческим, экологическим объединениям, образовательным и медицинским учреждениям, помогает благоустраивать общественные пространства и создавать комфортную городскую инфраструктуру. Так, в этом году ко Дню шахтера РУК подарила Междуреченску новый арт-объект "Связь поколений", выполненный на фасадах. В 2023 году в Междуреченске на развитие общественных пространств Распадская угольная компания направила более 25 миллионов рублей. Подобную меру поддержки угольщики оказывают всем городам своего присутствия.

Справка

Группа "Распадская" объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тыва Российской Федерации - восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Цифра

289 миллионов тонн угля добыто на "Распадской" за 50 лет работы.