Лесной кодекс дополнят нормами об использовании лесов для изысканий

Использование лесов хотят разрешить для подготовки документации по планировке территории, проектной документации, а также при возведении некапитальных строений, сооружений. Соответствующие поправки в Лесной кодекс РФ прошли второе и третье чтения на пленарном заседании Госдумы 14 декабря.

Лесной кодекс дополнят нормами об использовании лесов для изысканий
© Парламентская газета

По словам заместителя председателя Комитета палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгения Маркова, к инициативе поступило всего четыре поправки, все они были рекомендованы к принятию.

Согласно документу, использование лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании договора аренды, заключаемого на срок до года, или соглашения об установлении сервитута, публичного сервитута.

Если изыскательная деятельность не влечет за собой проведение рубок, то допускается использование лесов без заключения договора аренды, установления сервитута на основании разрешений органов государственной власти.

Предусматривается, что строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации связанных с геологическим изучением, разведкой и добычей полезных ископаемых объектов капитального строительства, возведение, эксплуатация и демонтаж некапитальных строений, сооружений, необходимых для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, допускаются в ценных лесах и на особо защитных участках.

Использование лесов в вышеупомянутых случаях осуществляется в соответствии с целевым назначением защитных лесов и правовым режимом особо защитных участков лесов с соблюдением требований о сохранении защитных лесов и особо защитных участков лесов, предусмотренных лесным законодательством РФ.