Качество производимой по стандартам организаций продукции предлагается повысить

Депутат Ильдар Гильмутдинов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать организации применять стандарты изготовления в случае публичного заявления о соответствии продукции такому стандарту. Документ опубликован в электронной базе палаты.

С 2020 года к документам национальной системы стандартизации относятся стандарты организаций, в том числе технические условия, в случае их включения в Федеральный информационный фонд стандартов на добровольной основе. Обязательным условием для включения является их экспертиза, например, на отсутствие противоречий с действующими национальными и межгосударственными стандартами.

При этом сейчас нет прямых требований обязательности соблюдения производителями собственных стандартов в случае публичного заявления о соответствии продукции данным стандартам, в отличие от таких требований к тем, кто производит продукцию по национальным стандартам.

В связи с этим предлагается установить, что в случае публичного заявления о соответствии продукции стандарту организации, в том числе техническим условиям, его применение является обязательным для изготовителя или исполнителя. Сам документ необходимо зарегистрировать в Федеральном информационном фонде стандартов, следует из проекта закона.

Помимо этого, предлагается делегировать Росстандарту полномочия по установлению порядка проведения экспертизы стандартов организаций, а также технических условий.

Как писала «Парламентская газета», в Роскачестве ранее объяснили, зачем нужен ГОСТ на мед. На отечественном рынке существует множество фальсификата меда, в том числе варенье, взбитое с сиропом, и обычный сахар. Благодаря введению государственного стандарта российский потребитель будет получать только настоящий продукт, отметили в ведомстве.