Митин: Благодаря рыбопромысловым аукционам бюджет получил 354 миллиарда рублей

По результатам проведения рыбопромысловых аукционов федеральный бюджет получил 354 миллиарда рублей, заявил 14 декабря первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в ходе тематического совещания, его слова приводит пресс-служба палаты.

Митин: Благодаря рыбопромысловым аукционам бюджет получил 354 миллиарда рублей
© Парламентская газета

Сенатор отметил, что в 2023 году были приняты 16 нормативных правовых актов, из которых 14 правительственных и два ведомственных.

«У рыбаков есть предложения по точечной доработке отдельных актов, думаю, что такую работу надо провести в начале следующего года», — сказал Митин, призвав уделить внимание соблюдению интересов малых и средних предприятий при распределении квот второго этапа.

По его словам, в настоящее время завершено строительство 11 рыбопромысловых судов и 9 краболовов, также были возведены 25 рыбоперерабатывающих заводов.

Для решения проблемы отставания темпов строительства судов кабмин предусмотрел меры поддержки, продолжил он. Речь идет об увеличении сроков строительства до восьми лет, двукратном сокращении суммы банковской гарантии, обнулении НДС для судоремонта и выделении 18 миллиардов рублей на производство комплектующего судового оборудования.

«Но ситуация на судостроительных заводах остается сложной. Основными причинами являются увеличение стоимости строительства в условиях санкций, необходимость замены оборудования, поставляемого из недружественных стран, перепроектирование судов и необходимость докапитализации верфей. По ряду проектов происходит расторжение договоров», — рассказал Митин.