Карелова считает, что меры господдержки должны дополняться корпоративными

В России благодаря эффективной госполитике растет доля женщин, работающих в высокотехнологичных отраслях, однако меры господдержки в области женской занятости и по привлечению женщин в высокотехнологичные отрасли должны дополняться корпоративными. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова, выступив перед участниками Пятого Международного форума женщин в высокотехнологичных отраслях.

Карелова считает, что меры господдержки должны дополняться корпоративными
© © Тимур Ханов/ПГ

По ее словам, нынешние темпы технологических изменений и цифровизации опережают темпы подготовки кадров, особенно в высокотехнологичных отраслях, и женщины могут сыграть здесь важную роль.

При этом в области привлечения женщин в высокотехнологичные отрасли Россия продвинулась дальше других стран, считает сенатор. Так, представленность женщин в отечественной атомной энергетике составляет порядка 32%, а в большинстве IT-компаний — от 30 до 40%, однако «рост присутствия специалистов-женщин, в особенности в высокотехнологичных отраслях, пока отстает от роста доли руководителей-женщин», отметила Карелова, слова которой приводят в Совете Федерации. 

По ее данным, разрыв сокращается в тех компаниях, где создают условия для «женской карьеры», по большей части в банках, крупных торговых и производственных компаниях, и во многом это следствие проводимой государственной политики. С принятием Национальной стратегии действий в интересах женщин в России принят большой комплекс мер по созданию условий, позволяющих совмещать семью и карьерный рост, включая законодательные.

«Принят большой блок законов, направленных на поддержку женской занятости и получения образования, в том числе дополнительного. Буквально на днях Совет Федерации одобрил два новых закона. Так, начиная с 2024 года будет сохраняться пособие по уходу за ребенком до полутора лет даже при досрочном выходе из декрета», — добавила Карелова.

Тем не менее меры господдержки должны дополняться корпоративными, полагает политик.

Она рассказала также о работе Совета Евразийского женского форума, направленной на продвижение активности женщин. Так, в частности работают программы поддержки женского лидерства, формируются женские профессиональные союзы, которые помогают решать вопросы в конкретной отрасли. По мнению Кареловой, власти, бизнес, общественные и международные организации должны активнее сотрудничать в этом направлении.