Энергетики Казахстана отметили профессиональный праздник показом новых технологий

Энергетики Казахстана отмечают профессиональный праздник. В Астане проходит показ новых технологий, с помощью которых город обеспечивается светом. Современный программный комплекс позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние сетей и в два раза быстрее реагировать на аварии, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Энергетики Казахстана отметили профессиональный праздник показом новых технологий
© Мир24

Мощность этой подстанции 160 киловольт/ампер. Такое количество энергии потребляет один крупный микрорайон Астаны. Сюда электричество поступает с Экибастузской ГРЭС. Это крупнейшая электростанция во всем СНГ. Электричество за одну наносекунду проходит расстояние в 300 километров.

«В дальнейшем при помощи трансформаторов электроэнергия преобразуется в класс напряжения 10 киловольт и распределяется по распределительным сетям города. В дальнейшем потребитель с распределительных сетей получает в свои дома электричество», – пояснил заместитель начальника службы подстанций региональной электросетевой компании Денис Картавый.

А здесь следят за распределением энергии и состоянием городских подстанций. На цифровом табло отображены схемы всех электросетей столицы. Технология – одна из самых современных на территории СНГ. Внедрили ее недавно. Программное обеспечение – продукт российский. Благодаря ему теперь столичные энергетики могут в два раза быстрее реагировать на аварийные ситуации.

«Вот, допустим, подстанция «Степная» отобразилась. Видим, что отключился коммуникационный аппарат, выключатель. На трансформаторе нет напряжения. Диспетчер сразу видит этот сигнал. Открывает подстанцию «Степная». Мы видим, что на данной схеме секция шин отобразилась другим цветом. То есть, она показывает, что секция шин обесточена, тем самым диспетчер уже понимает, что на этой подстанции ненормальный режим, и запрашивает информацию у дежурного персонала», –рассказал главный инженер региональной электросетевой компании Наурзбек Байтуяков.

Когда проблему нельзя решить из диспетчерской, на участок выезжает аварийная бригада. Если ремонт занимает больше нескольких часов, объект подключают к дизельным генераторам. Их привозят на больших грузовиках. Один такой агрегат может запитать квартал, а четыре – крупный микрорайон. Именно столько их у столичных энергетиков.

«Есть у нас топливозаправщик мобильный. Вместимость полторы тонны. В случае если затягиваются восстановительные работы, заправщик приезжает и заправляет дизельгенераторы. На месте все это происходит», – отметил первый заместитель председателя правления региональной электросетевой компании Дмитрий Беликов.

Ежегодно жители Астаны потребляют порядка 4,5 млрд киловатт/часов. Больше трети уходит на теплоснабжение, остальное – на бытовые нужды.

«Город строится, расширяется, появляются новые жилые массивы, микрорайоны. В связи с этим есть городская программа по строительству новых сетей, подстанций, распределительных пунктов, трансформаторных пунктов», – сказал председатель правления региональной электросетевой компании Руслан Абжанов.

Тарифы на электроэнергию в Астане сегодня одни самых низких по стране. В среднем жители столицы за один киловатт/час платят чуть больше пяти тенге, это около рубля.