ЦБ сообщил о готовности продлить срок замещения еврооблигаций на полгода

Investing.com — Банк России готов продлить срок для обязательного замещения еврооблигаций до 1 июля 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо зампредседателя ЦБ Ольги Поляковой. Письмо было направлено президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину, он подтвердил его подлинность. Вопрос о продлении сроков обсуждается, сообщил представитель ЦБ.

Шохин просил ЦБ продлить сроки замещения евробондов в письме в начале ноября, указывая, что бизнес не хочет нарушать установленные законом сроки размещения. Процедура замещения облигаций длительная и включает несколько этапов: от принятия корпоративного решения о выпуске новых облигаций до сбора заявок держателей, желающих получить замещающие бонды, и расчетов с ними при обмене бумаг, отмечал Шохин. В разговоре с «Ведомостями» он сообщил, что большинство участников союза, которые обязаны заместить бумаги, уже инициировали процесс, но им не хватает нескольких месяцев для его завершения.

По состоянию на 15 декабря выпуски замещающих облигаций зарегистрировали 14 компаний, сообщил ЦБ. Среди уже заместивших — «Газпром (MCX:GAZP)» (17 выпусков облигаций совокупным объемом $9,1 млрд), «Лукойл (MCX:LKOH)» (четыре выпуска на $3,6 млрд), Тинькофф Банк (LON:TCSq), Совкомбанк, «Металлоинвест», «Фосагро (MCX:PHOR)», ММК (MCX:MAGN). ВТБ (MCX:VTBR) рассчитывает зарегистрировать три выпуска замещающих облигаций до конца года, сказал первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Под обязательное размещение попадают не менее 30 компаний, отмечают «Ведомости».

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 37% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».