Глава Минприроды Оренбуржья рассказал о ликвидации свалок в регионе

Работа по ликвидации свалок в Оренбургской области началась в 2020 году. Шесть таких объектов было убрано в рамках «Чистая страна» за 1 млрд рублей.

Глава Минприроды Оренбуржья рассказал о ликвидации свалок в регионе
© ProOren

Министр природы региона Александр Самбурский рассказал, что для ликвидации свалок были привлечены проектанты. Проект проходит все экологические экспертизы на протяжении одного года.

«Все этапы, начиная с проекта и заканчивая сдачей работ, контролируются надзорными органами, в том числе – какие технологии применяются при ликвидации. Можно с уверенностью сказать, что всё, что сделано, было сделано на безопасном уровне. Свалки стоят дорого. На 6 свалок, которые ликвидировали в рамках проекта «Чистая страна», было затрачено около одного миллиарда рублей. Напомню, что площадь свалки под Новотроицком, например, - больше 27 гектаров, копилась она почти 50 лет. Свалка в Медногорске образована в 1967 году и занимала площади в 9,5 гектара. Завершены работы на территории МО Мухрановский сельский Совет Илекского района, идут работы в Тоцком районе, заканчиваются в Нежинском. Очищено свыше 60 гектаров земли», - сказал Александр Самбурский.

Также он напомнил, что в этом году Оренбуржье попало в топ-5 лучших регионов по оперативности тушения лесных пожаров. Рейтинг составляли по итогам года в Рослесхозе.