Транскапиталбанк подал иск к Euroclear на 1,8 млрд рублей

Транскапиталбанк в понедельник, 18 декабря, подал иск к Euroclear Bank. Сумма требований по исковому заявлению составляет 1,81 млрд рублей, следует из материалов картотеки дел Арбитражного суда Москвы. Суть требований пока не раскрывается.

Транскапиталбанк подал иск к Euroclear на 1,8 млрд рублей
© Frank Media

В Транскапиталбанке не стали комментировать информацию о подаче искового заявления. В качестве третьих лиц по делу выступает Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи).

Это не первый иск российского банка к бельгийскому депозитарию. Так, первому добиться взыскания с Euroclear удалось банку «Санкт-Петербург», который смог получить от Euroclear $107,1 млн в рублевом эквиваленте. Помимо судебных разбирательств банки пытаются вернуть свои активы за рубежом и с помощью получения лицензий от регуляторов. Лицензию Минфина Бельгии на разблокировку активов в Euroclear получил Экспобанк. Речь идет о получении лицензии на разблокировку собственных активов банка, куда не входят ценные бумаги и средства со счетов клиентов кредитной организации.