Под Новосибирском планируют построить ПЛП «Иня» в 2025 году

Группа компаний «Евросиб» планирует в 2025 году построить новый промышленно-логистический парк «Иня» в Новосибирском районе. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на гендиректора компании «РИК» (входит в ГК «Евросиб») Елену Фролову.

Под Новосибирском планируют построить ПЛП «Иня» в 2025 году
© Bfm.ru Новосибирск

По её словам, этот проект будет обеспечивать логистику распределения товаров народного потребления не только Сибирского региона, но и европейской части страны, в том числе, Урала и Поволжья.

Согласно расчётам, представленным на заседании Совета по инвестициям при губернаторе, новый ПЛП сможет принимать 400 тыс. TEU контейнеров в год. Построить парк планирют на территории между автодорогой «Новосибирск – Пашино» и железнодорожной веткой на станции «Иня-Восточная», недалеко от федеральной трассы Р-254 «Иртыш» и контейнерного терминала «Евросиба».

Инвестиции на первом этапе составят более 600 млн рублей, ещё 3,9 млрд планируют привлечь в качестве вложений резидентов.

Как рассказала Елена Фролова, строительство хаба позволит уменьшить стоимость логистики более чем в два раза, снизить конечную стоимость товара на полке и сократить сроки поставки товаров, минимум, на 10 суток.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что под Новосибирском в тестовом режиме запустили транспортно-логистический центр «Сибирский».