Суд засекретил сделку экс-губернатора Дубровского по продаже элитного пентхауса

Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск о расторжении сделки экс-губернатора Бориса Дубровского по продаже элитного пентхауса в Москве в закрытом режиме. Сообщение об этом появилось в картотеке дела о процессе банкротства бывшего главы региона.

Суд засекретил сделку экс-губернатора Дубровского по продаже элитного пентхауса
© Ura.Ru

«От ответчика поступило ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме ввиду поступления в рамках настоящего обособленного спора документов, составляющих банковскую и налоговую тайну. Суд определил — судебное разбирательство о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки осуществлять в закрытом судебном заседании», — указано в решении суда.

Двухуровневый пентхаус находится в элитном жилом комплексе St. Nickolas на Никольской улице в Москве. После отставки с поста губернатора Дубровский выставил пентхаус на продажу за 900 млн рублей. В итоге жилье продали за 380 млн рублей. Покупателем стал бизнесмен Максим Анциферов. Финансовый управляющий Дубровского Иван Васин потребовал расторгнуть сделку, так как считает, что недвижимость нужно вернуть в конкурсную массу для расчетов с кредиторами экс-губернатора. По требованию Васина суд наложил на элитное жилье арест.

На первом заседании, где рассматривался иск по расторжению факта купли-продажи, у суда возникли сомнения в том, что сделка состоялась. Согласно договору, деньги за пентхаус, 380 млн рублей, выплачены наличными, разовой суммой. Даже если вся сумма была в пятитысячных купюрах, итоговый вес бы превысил 77 килограмм. Деньги за пентхаус получила женщина-посредник, которой унести такой груз было бы не под силу. И хотя представители Анициферова и Дубровского заявили, что женщине помогли справиться с тяжелой ношей, суд затребовал дополнительные доказательства совершения сделки. По данным URA.RU, решение о расторжении сделки не принято. Очередное заседание отложено.

Экс-губернатора признали финансово несостоятельным из-за долгов перед семейной фирмой «Монтажник». Сам «Монтажник» также признан банкротом. Банкротом стал и сын Бориса Дубровского, Александр. Бывший глава региона уехал из России, представители его семьи со СМИ не общаются. Финансовый управляющий экс-губернатора Васин процесс банкротства Дубровского-старшего не комментирует.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.