В Челябинске появился крупный мусоросортировочный комплекс

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев подчеркнул успешное выполнение планов региона по вводу оборудования по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2023 год. Общая установленная мощность для обработки ТКО составила 610 тысяч тонн в год, для утилизации – 161,5 тысячи тонн, и для размещения – 595 тысяч тонн.

В Челябинске появился крупный мусоросортировочный комплекс
© runews24.ru

Намечается начать прием твердых коммунальных отходов на этом новом комплексе после завершения подписания договора с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса» Челябинской области. Это произойдет с учетом завершения годовой кампании по установлению единого тарифа для регионального оператора.

Евгений Карелов, заместитель генерального директора РЭО, отметил, что строительство мусоросортировочного комплекса проводилось компанией «Биотест» по проекту, разработанному ООО «УРАЛДОРПРОЕКТ», с использованием оборудования от ООО «Хусманн Рус». Общая стоимость работ и оборудования по проекту составила 442,9 миллиона рублей.

В рамках национальной цели развития России до 2030 года, направленной на улучшение качества жизни и экологического благополучия, региональные власти планируют провести дальнейшие мероприятия по расширению уже существующих объектов обращения с ТКО и созданию новых мощностей на территории области.

Напомним, что ранее в РЭО нашли способ мотивировать россиян сдавать вторсырье с помощью накопительной системы.

Помимо этого, на совместном совещании в Минприроды РФ товаропроизводители и регоператоры единогласно поддержали обновление ставок экосбора.