В 2024 году намерены запустить первую российскую газовую турбину большой мощности

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Первую серийную газовую турбину большой мощности ГТД-110М запустят в Краснодарском крае в начале 2024 года. Об этом сообщил вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Россия - одна из пяти стран в мире, которые могут делать газотурбинные силовые установки. Мы наращиваем выпуск таких двигателей как для боевой, так и для гражданской авиации, включая транспортную. При этом компетенции, полученные по авиационным двигателям, также позволили нам реализовать проект создания наземных установок большой мощности. И в начале следующего года знаковым событием станет запуск в Краснодарском Крае первой серийной ГТД-110М", - сказал он.

Кроме того, России осваивает линейку дизельных и газопоршневых двигателей, на разработку и производство которых одобрены займы ФРП на 30 млрд рублей. К 2027 году "Трансмашхолдинг" и группа "Синара" должны выйти на ежегодный выпуск около 800 среднеоборотных и 400 высокооборотных дизельных и газопоршневых двигателей, которые используются на предприятиях атомной и малой энергетики, маневровых и магистральных тепловозах и морских судах, рассказал Мантуров.