Наталья Орлова: новый взгляд на бухгалтерский учёт

Круглый стол по вопросам совершенствования законодательства в области бухгалтерского учёта, инициированный Натальей Алексеевной Орловой, депутатом Единой России и заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, пролил свет на актуальные проблемы, а также перспективы развития сферы. Мероприятие собрало важных участников: депутатов, представителей власти, бухгалтерских профессионалов и образовательные организации.

Наталья Орлова: новый взгляд на бухгалтерский учёт
© Новый Омск

Как отметила депутат Наталья Алексеевна Орлова, в основе текущего законодательства лежит концепция, основанная на международных стандартах отчётности, которые не содержат норм прямого действия, поэтому нуждаются в серьёзной переработке. Необходимость адаптации под изменяющуюся бизнес-среду становится более чем очевидной.

С учётом акцентов на прозрачности, управлении рисками, новый взгляд должен способствовать эффективной финансовой отчётности, что важно для доверия бизнес-сообщества и инвесторов.

Одним из тезисов круглого стола стало обсуждение развития технологий и цифровизации бухгалтерского учёта. Новые возможности автоматизации цифровых технологий должны находить отражение в законодательстве.

В ходе круглого стола с Натальей Орловой было принято следующее:

Выдвинуто предложение закрепить разделение бухучёта на несколько видов, включая банковский учёт, учёт в бюджетных, коммерческих и некоммерческих организациях. Это позволит учесть специфику каждой области и обеспечить более эффективное регулирование. Рассмотрено введение стандарта для НКО, который будет учитывать особенности деятельности, позволит более точно и адекватно отражать финансовую ситуацию в данном секторе. Предложено ввести официальный статус профессионального бухгалтера, чтобы повысить престижность, ответственность профессии. Эксперты предложили ввести в систему дополнительного образования подготовку и аттестацию профессиональных бухгалтеров, что позволит поддерживать уровень квалификации специалистов. Депутат Единой России, Наталья Орлова, выделила проблему порядка исправления налоговых проверок и их отражением в бухгалтерии. Эта инициатива была отмечена как уникальная, требующая особого внимания в рамках изменений законодательства.

Эти предложения представляют собой разносторонний подход к совершенствованию законодательства в сфере бухгалтерского учёта, учитывая специфику различных видов организаций, а также особенности бухгалтерского сообщества.