АСИ наградило победителей всероссийского отбора практик "Открыто для всех"

В Москве прошла церемония награждения победителей всероссийского отбора практик инклюзивного проекта "Открыто для всех". Награды получили лидеры проектов, которые внесли значительный вклад в развитие инклюзивности в России. На церемонии награждения выступила глава АСИ Светлана Чупшева.

АСИ наградило победителей всероссийского отбора практик "Открыто для всех"
© Российская Газета

"Сегодня мы хотим наградить компании, которые по мнению экспертов стали лучшими, и представить их решения другим участникам сообщества, - отметила руководитель АСИ. - Мы не ожидали такого большого количества компаний, которые с большим откликом включились в этот проект, делились своими практиками и готовы транслировать политику инклюзии другим. Уверена, что вместе мы сделаем нормой инклюзию в нашем государстве, и качество жизни для каждого гражданина будет одинаково в плане образования, доступа к трудоустройству, досуга и туризма".

Также на мероприятии выступил начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков. Он отметил, что несмотря на то, что проект АСИ "Открыто для всех" создан на добровольной основе, уже больше тысячи компаний присоединилось к нему.

"На сегодняшний день в нашей стране людей с инвалидностью - 10 процентов - это довольно большая цифра, поэтому для них необходимо создавать условия для полноценной жизни, - подчеркнул Сергей Новиков. - Кроме того, такие проекты помогают сформировать ту самую инклюзивную культуру, которая важна не только непосредственно людям с инвалидностью, но и всем остальным".

"Отрадно видеть, что к инклюзивному договору подключаются не только крупные компании - локомотивы нашей экономики, но также малые и средние, - отметила вице-президент "Деловой России" Нонна Каграманян. - Это говорит об ответственности российского бизнеса".

Награды получили лидеры проектов в самых разных номинациях. Так, в номинации "Корпоративная политика" одним из победителей стала Платформа Everland, которая представила комплекс инструментов для устойчивой интеграции инвалидов в рынок труда. Благодаря реализации проекта более двух тысяч людей с ОВЗ из 76 регионов России и шести стран вошли в сообщество проекта, а более 500 человек уже получили работу как фриланс-специалисты.

В номинации "Инклюзивное лидерство" награду получила разработка VR GO - технология виртуальной реабилитации, которая помогает ускорить восстановление движений человека. Технология может использоваться как в медучреждениях, так и дома для улучшения результатов реабилитации. Также победителям стал проект "ТифлоХост: IT-решения для незрячих людей Рунета, созданные незрячими людьми". Его цель - снизить цифровые барьеры и создать программы, помогающие незрячим пользоваться интернетом.

В номинации "Импакт" победителями стали проекты "Мир адаптивного хоккея", "Реабилитационная программа для детей, перенесших онкозаболевания", а также практика сопровождаемого трудоустройства "Все получится!", созданная для выпускников сиротских учреждений, коррекционных школ и молодых людей с инвалидностью.

Награды в номинации "Инклюзивное образование" получили проекты "Трудоустройство людей с ментальными нарушениями и РАС", "Детская сыроварня", а также "Мастерские ступени" - социальная, трудовая и творческая площадка для реабилитации детей и подростков с особенностями ментального развития.

Проект "Открыто для всех" запущен АСИ в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) в марте 2022 года. Его задача - привлечь бизнес к созданию доступной среды для людей с ОВЗ: адаптировать и разработать товары, услуги и сервисы для инвалидов, помочь им с учебой и трудоустройством, а также создать сообщество, объединенной темой инклюзии.

Почти за два года существования к сообществу инклюзивного бизнеса присоединилось больше тысячи компаний. На платформу "Смартека" для участия в первом и втором этапах отбора поступило более 300 заявок. Из них 90 практик прошли экспертную оценку, они размещены на "Смартеке" и доступны для распространения в регионах.