Ассоциация менеджеров обсудила взаимодействие брендов и медиа для привлечения аудитории

15 декабря состоялось заседание Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров на тему: «Объединяя усилия. Эпоха коллабораций брендов и медиа для привлечения аудиторий».

Ассоциация менеджеров обсудила взаимодействие брендов и медиа для привлечения аудитории
© Вечерняя Москва

Заседание открыла директор департамента общественных связей «Норникеля», сопредседатель Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциация менеджеров Татьяна Смирнова:

— «Коллаборации сегодня как никогда актуальны, специалистам по общественным связям приходится завоевывать внимание целевых аудиторий, использовать различные инструменты и изобретательность при позиционировании брендов, интересно «упаковывать» проекты и продукты. Медиа площадки, в свою очередь, предлагают по сути уникальные каналы доставки информации и индивидуальный контент под задачи брендов, это оправдано в условиях многомерного информационного потребления».

Мысль продолжил директор департамента по развитию общественных связей, Компания «Интеррос» Андрей Кирпичников:

— Коллаборации - это не просто, когда на бренд «вешается» логотип. Всякая коллаборация может быть успешна только в том случае, если оба бренда в данном сотрудничестве несут понятную людям ценность.

Кизил Гасанова, директор по коммуникациям Почта Банк, рассказала о специфике реализации co-брендинговых проектов в финансовой сфере:

— В банковской сфере перед запуском любой коллаборации всегда спрашивают, сколько потенциальных клиентов будет привлечено. Это в первую очередь маркетинговый инструмент, а не просто обмен аудиториями или инфоповод. При этом важно, чтобы в проекте сочетались не только ценности и лучшие качества участников, но и установлены конкретные KPI.

О том, как партнерство и единение бизнеса помогают решать сложные задачи, рассказал Вадим Ковалев, советник генерального директора УК «Уральская Сталь»:

— Сейчас наш основной вызов связан с оттоком населения из территории присутствия - с 2000 года город Новотроицк Оренбургской области покинуло 36 тыс жителей - практически треть населения города. Мы понимаем, что решить эту проблему в одиночку не под силу даже градообразующему предприятию. Уральская Сталь выступила с инициативой создания АНО «Агентство развития г. Новотроицка» - это платформа для взаимодействия всех тех, кто заинтересован в развитии города, это и крупные предприятия, малый и средний бизнес. Ведь, если в городе будут жители, то и сотрудники будут у всех компаний».

Как подчеркнул спикер, «сейчас период острой конкуренции не только за людей, возрастает конкуренция между территориями за доступ к вниманию и ресурсам федеральных органов власти, к различным программам институтов развития. Чтобы участвовать в этой конкурентной борьбе, точно нужно объединяться. Партнерство - это не просто глобальный тренд, это эффективный способ решения задач бизнеса».

— Построение HR брендов или брендов территорий — один из вызовов, которые стоят перед компаниями и СМИ, потому что конкуренция огромная, есть внутренняя миграция, есть очень «тяжелый» рынок и безработица - это тоже становится проблемой», - продолжил в свою очередь Андрей Сикорский, директор по маркетингу и коммуникациям, издатель диджитал и печатных продуктов РБК, он рассказал о сложностях взаимодействия компаний и медиа, — «Эксклюзивная цитируемость всегда интересна медийщикам, но, тем не менее, она не приносит никакого трафика, не гарантирует попадания в поиск и в новостные агрегаторы, которые составляют значительную часть трафика у всех медиа, потому что в поиск попадает контент, отвечающий на конкретный аудиторный запрос».

Его поддержала и коллега по цеху, исполнительный директор коммуникационного агентства Specialists, Издатель «РБК Стиль» Полина Абдуллина:

— В медиа должен быть тот человек, который может правильно «упаковать» и «донести» до аудитории эти важные вещи. Мы как раз являемся тем самым «своим человеком».

Секретами продвижения брендов и продуктов в федеральных СМИ без бюджета на PR поделилась директор по маркетинговым коммуникациям iConText Group; СЕО, Up&Wise Юлия Шелыгина:

— Я считаю, что PR это вообще не про деньги, а про идею и интересный контент. Наша группа компаний занимается маркетингом и интернет-рекламой, и единственное, что мы можем сделать для продвижения - это придумать крутой контент. У нас был конкретный запрос по продвижению новой разработки по искусственному интеллекту, и мы совместно с Ассоциацией менеджеров запустили исследование, потому что СМИ всегда интересуют цифры. Опрос сгенерировал искусственный интеллект, и он же был непосредственным участником нашего исследования наравне с другими экспертами. Также мы организовали конференцию, гости и участники которой пришли на нее не только для того, чтобы поговорить об искусственном интеллекте, но и непосредственно с ним. Искусственный интеллект был одним из модераторов конференции - это была еще одна фишка. В итоге абсолютно без какого-либо бюджета о нас написали все ведущие федеральные СМИ, в том числе телеканалы, мы получили необходимый PR бренда и продукта, — подчеркнула Юлия Шелыгина.

Об особенностях выстраивания отношений со СМИ и PR международной промышленной выставки ИННОПРОМ рассказал Антон Атрашкин, вице-президент ГК «Формика», эксперт по вопросам продвижения отечественных промышленных брендов в России и за рубежом:

—Наше мероприятие проходит один раз в год, а внимание СМИ приходится завоевывать непрерывно, круглогодично. Мы начали сотрудничать с федеральными ведомствами, чтобы на нашем форуме делались важные заявления, поэтому, если министры у нас провозглашают какие-то решения, или крупная компания делает некий анонс, это становится стимулом для СМИ, чтобы освещать наше мероприятие.

Итоги встречи подвел председатель совета директоров Коммуникационного агентства «Главный Советник», сопредседатель Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров Иван Еремин:

— Если несколько лет назад основные игроки коммуникационного и информационного рынка жили в условиях конкурентной борьбы, то сегодня мы находимся на новом витке эволюционного технологического развития и понимаем, что, объединив ресурсы и возможности, мы только увеличиваем шансы завоевать внимание и клиента, и аудиторию.