Газовое месторождение «Рожковское» в Казахстане ввели в эксплуатацию

На новом месторождении Казахстана начали добычу газа. На западе страны планируют дополнительно получать до одного миллиарда кубометров сырья в год. Подробнее о проекте рассказал корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Газовое месторождение «Рожковское» в Казахстане ввели в эксплуатацию
© Мир24

Газоконденсатное месторождение «Рожковское» относят к крупным. Его запасов должно хватить до 2040 года. Планируют добыть не меньше 14 миллиардов кубометров сырого газа и семи миллионов тонн конденсата.

«Будем добывать около одного миллиардов кубометров газа, из которого будет производиться до 160 тысяч тонн сжиженного газа. Он крайне необходим нашей стране. Помимо газа мы будем добывать конденсат в объеме 500 тысяч тонн. Это серьезный международный проект, успешная реализация которого направлена на социальное и экономическое развитие региона и нашей республики», – заявил председатель правления Национальной компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

Месторождение разрабатывает совместное предприятие, в составе которого казахстанская, венгерская и китайская компании. Инвесторы вложили больше полумиллиарда долларов.

«Много что предстоит сделать. В частности, запустить четыре оставшиеся скважины в следующем году. Поскольку нам предстоит изучить потенциал недр, в дальнейшем этапы развития «Рожковского» месторождения могут означать и дополнительные инвестиции в наращивание добычи как газа, так и газоконденсата», – отметил генеральный директор компании-инвестора Евгений Лапшин.

Будущие доходы уже подсчитали. Месторождение пополнит Национальный фонд Казахстана и местный бюджет примерно на 600 миллиардов тенге (это больше 120 миллиардов рублей). Три миллиарда тенге акционеры направят на социально-экономическое развитие региона (в рублях это больше 600 миллионов). На подходе новые проекты.

«Они в совокупности дадут прирост добычи в объеме свыше двух миллиардов кубометров в год. Совместно с международными компаниями прорабатывается еще 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Подобные проекты расширяют энергетическую безопасность стран Содружества. Казахстан использует свою территорию не только для добычи, но и для транзита топлива. Осенью президенты трех стран дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Протяженность газопровода на территории трех стран – 1760 километров. Теперь Узбекистан в осенне-зимний период имеет дополнительный источник газа, чтобы обеспечить жителей теплом и электричеством.