В Саратовской области отметили 50-летние крупнейшего в Поволжье химического производства

С праздником заводчан поздравили полпред Президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, звезды эстрады и спорта.

В Саратовской области отметили 50-летние крупнейшего в Поволжье химического производства
© Парламентская газета

Для города Балаково, а именно там располагается производственный комплекс компании «ФосАгро», полувековой юбилей завода — событие, к которому причастны без преувеличения десятки тысяч жителей города и района. Это не только сотрудники и ветераны предприятия, подрядных организаций, но и воспитанники подшефных образовательных и спортивных учреждений, которые входят в орбиту благотворительности компании. Да и просто жители муниципалитета, ведь в каждом районе города есть общественные территории, благоустроенные при помощи химиков.

Комбинат был четвертой из пяти балаковских всесоюзных комсомольских ударных строек. Его запустили в рекордные сроки в декабре 1973 года. Первой продукцией стала серная кислота, необходимая для производства минеральных удобрений. Сами удобрения начали выпускать в 1975 году. В середине 90-х годов завод едва не потеряли — он не смог адаптироваться к новым экономическим реалиям, производство было остановлено. В 1999 году ООО «Балаковские минеральные удобрения» выкупило весь комплекс основных и вспомогательных производств и возобновило выпуск удобрений. Предприятие вошло в состав Группы «ФосАгро» в 2001-м и, как отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрной и продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, стало «флагманом промышленного сектора Саратовской области». «Предприятие демонстрирует неизменно высокие темпы роста объемов производства и расширяет ассортимент выпускаемой продукции, реализует масштабные инвестиционные проекты, модернизирует производственные мощности, используя наилучшие доступные технологии. Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за это. В свои пятьдесят завод молодеет, становится сильнее. Это заслуга всего трудового коллектива — руководителей, работников и, конечно же, ветеранов», — подчеркивается в поздравлении, которое Александр Двойных адресует коллективу и руководству предприятия.

Юбилей балаковского «Апатита» — знаковый и для всей Саратовской области. Ведь, как отмечает губернатор Роман Бусаргин, ФосАгро — «самый надежный партнер» региона, нацеленный на постоянное развитие и реализацию новых инвестиционных проектов. Предприятие многое делает для социально-экономического развития региона. Так, налоговые отчисления в консолидированный бюджет области в этом году вновь превысили 2,2 млрд рублей. Кроме того, компания направила на благоустройство Балакова более 370 млн рублей, продолжает реализацию масштабных проектов по поддержке образования, детского и профессионального спорта, культуры, здравоохранения. За последние годы только в Саратовской области на эти цели было выделено более 4,5 млрд рублей.

На торжественном собрании Игорь Комаров вручил сотрудникам предприятия государственные награды, почетные грамоты и благодарности. Полпред Президента в ПФО отметил заслуги коллектива в обеспечении продовольственной безопасности страны и в развитии региона: «Славная история предприятия — это образец успешного роста, основанного на самоотдаче и профессионализме специалистов и управленцев. Вы уверенно идете к общей цели. Балаковский филиал акционерного общества «Апатит» — часть компании «ФосАгро». Вы работаете на высокотехнологичном предприятии. Здесь реализованы самые современные технологии. Предприятие стало одной из главных точек роста Саратовской области и всего Приволжского федерального округа. И это получилось благодаря активному и эффективному управлению, профессионализму и самоотдаче сотрудников. У вас выстроена система научно-технического и социального обеспечения производства, и это тоже очень важно».

Подводя итоги уходящего трудового года и говоря о дальнейших перспективах развития Балаковского филиала, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников отметил: «Предприятие ежегодно производит более 2,3 млн тонн продукции. И эта планка будет постепенно повышаться. Я говорю это, опираясь на результаты и ход модернизации, которая уверенно выходит на третий виток».