NVIDIA может стать крупнейшим производителем полупроводниковых компонентов

Наблюдавшийся в уходящем году бум систем искусственного интеллекта очевидным образом сказался на доходах NVIDIA. В итоге компания стала главным поставщиком полупроводниковых компонентов. Поэтому вполне вероятно, что компания сможет обойти Intel и Samsung Electronics.

На это позволяют рассчитывать, по данным Nikkei Asian Review, прогнозы опрошенных QUICK FactSet аналитиков. В календаре NVIDIA фискальный год завершится в конце января, по итогам 12-месячного периода компания вполне может рассчитывать на удвоение собственной выручки до $58,8 млрд. Если учесть, что выручка Intel должна по итогам текущего календарного года сократиться на 14 % до $53,9 млрд, то NVIDIA с приличным отрывом может выйти в лидеры среди поставщиков полупроводниковой продукции в показателях выручки.

Заметим, что по статистике Gartner, именно корпорация Intel с 1992 по 2017 годы занимала статус крупнейшего поставщика чипов в денежном выражении, но после регулярно оспаривать его начала Samsung Electronics, которая в 2022 году заняла первое место. В текущем году выручка южнокорейского гиганта из-за низких цен на память вряд ли превысит $49 млрд, если говорить только о бизнесе по производству полупроводниковых компонентов. В годовом сравнении снижение выручки будет достигать 34 %. Соответственно, в тройке лидеров, впервые возглавляемой NVIDIA, корейская компания Samsung Electronics будет довольствоваться последним местом, пишет 3dnews.ru.

Ранее сообщалось, что компания NVIDIA выпустила обновленную видеокарту GeForce RTX 3050 начального уровня.