Белгородские энергетики обеспечивают энергоснабжение в прифронтовых условиях

Уходящий год для белгородских энергетиков стал настоящим испытанием не только профессионализма, но и стойкости характера. И на новые вызовы в работе на прифронтовой территории Белгородской области специалисты филиала "Россети Центр" - "Белгородэнерго" ответили достойно. Неслучайно на итоговой пресс-конференции генеральный директор "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский уделил особое внимание сотрудникам приграничных структур компании.

Белгородские энергетики обеспечивают энергоснабжение в прифронтовых условиях
© Российская Газета

В зоне оперативной ответственности "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" - 20 российских регионов, энергоснабжение свыше 25 миллионов человек. Бесперебойную работу электросетевого комплекса на этой территории обеспечивают 55 тысяч высококвалифицированных сотрудников, десятая часть из них - 5,5 тысячи - трудятся в приграничных Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях.

Динамика основных производственных показателей, как отметил Игорь Маковский, показывает позитивные тенденции. Однако если профессионалам важно множество различных данных, то для потребителя самое главное - бесперебойное электроснабжение, а также его оперативное восстановление в случае разных нештатных ситуаций.

- Длительность отключений электроэнергии мы постепенно снижаем, - отмечает Игорь Маковский. - Для этого у нас есть множество эффективных инструментов, которые мы активно используем. Мы рассчитываем, что скоро любое технологическое нарушение мы будем устранять быстрее чем за два часа.

Современные технологии работы энергетиков можно было наблюдать в пресс-центре ТАСС: формат традиционной пресс-конференции совместили с вопросами от жителей различных регионов. И пример работы по жалобе одной из жительниц на перебои с электричеством показали буквально в режиме реального времени. Игорь Маковский пояснил: в этот момент он выполняет функции диспетчера. На экране в это время можно было наблюдать, что система нашла дом заявительницы, просчитала, насколько далеко он находится от энергообъектов и как скоро туда доедет бригада специалистов. Машину, оснащенную по последнему слову техники, все увидели буквально через несколько минут: она направлялась устранять неполадки. Пока Игорь Маковский отвечал на вопросы, специалисты отреагировали на жалобу, нашли причину сбоя и устранили ее.

В приграничных регионах работа идет так же оперативно, но осложняется прифронтовыми условиями. Игорь Маковский отметил, что июньская ситуация в подвергшемся массированным ударам ВСУ Шебекинском городском округе Белгородской области научила энергетиков многому, но прежде всего показала стойкость духа сотрудников и их верность профессиональному долгу. Родившийся на новых российских территориях, где также трудятся энергетики филиалов, слоган "Энергия русского духа" передает решительный настрой всех сотрудников, которые обеспечивают энергоснабжение вблизи зоны СВО.

- В приграничных регионах находятся 58 районов электрических сетей - шестая часть всех первичных структурных подразделений. И за эти почти два года по объектам инфраструктуры было зафиксировано почти 1,4 тысячи ударов, - отмечает Игорь Маковский. - Не было ни дня, когда бы вооруженные силы противника не воздействовали на электросетевую инфраструктуру в приграничье.

Однако никто из сотрудников не отказался от работы в условиях, опасных для жизни и здоровья. Игорь Маковский подчеркнул, что бригады, которые работают на прифронтовых территориях, пришлось обеспечить не только средствами защиты и бронированной техникой, но и такой системой координации всех передвижений, которая для него самого остается секретной без определенного допуска.

- Где именно работают наши бригады на приграничных территориях, не знаю даже я, - отмечает он.

Современное электротехническое оборудование и программное обеспечение в структурах "Россети Центр" и "Россети Поволжье" в большинстве своем отечественного производства. Вплотную заниматься импортозамещением здесь начали еще в 2014 году. За этот почти десятилетний срок доля отечественного электротехнического оборудования превысила отметку в 98 процентов и, конечно, продолжает увеличиваться.

Актуальная для всей страны проблема нехватки кадров не обошла стороной и энергетическую отрасль. Однако, как отметил Игорь Маковский, в "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" уходящий год неслучайно был объявлен Годом молодого специалиста.

- Мы провели анализ и выяснили, что весомый процент молодых специалистов уходят уже в первый год работы, - отмечает он. - Много уходят и в период первых трех лет работы в компании. Значит, нужно уделять молодым сотрудникам максимум внимания в этот период.

Родившийся на новых российских территориях слоган «Энергия русского духа» передает настрой всех сотрудников, обеспечивающих энергоснабжение

Мероприятия тематического года показали свою эффективность: доля молодых сотрудников в структурах превысила 20 процентов. Однако на достигнутом, как отметил Игорь Маковский, не остановятся. В компании продолжат сотрудничество с вузами и ссузами, больше внимания уделят ребятам, которые приходят на стажировку в подразделения компании, а также пополняющимся студенческим отрядам. Впрочем, желающих трудиться в дружных рядах энергетиков - масса. Студентка одного из профильных вузов специально записала видеообращение к Игорю Маковскому, где рассказала о своей мечте - устроиться на работу в один из филиалов "Россети Центр". Генеральный директор отметил, что такое желание похвально и важно уже сейчас учесть, какая именно работа привлекает девушку. Ее контакты передали в филиал, а сам вуз поблагодарили: его выпускники, как и воспитанники многих других профильных учебных заведений, становятся ведущими специалистами электросетевого комплекса, а теперь и наставниками для молодых. К слову, кураторство над новыми специалистами в структурах "Россетей" - неотъемлемая часть рабочего процесса. И пул наставников для молодых специалистов будут расширять. Игорь Маковский отметил, что без этого невозможно вовлечь вчерашнего студента в повседневную и важную работу энергетика. Труд наставника оплачивается отдельно и достойно.

- Ведь это тоже работа, причем очень и очень важная, - подчеркнул он.

Тематика следующего года на предприятиях "Россети Центр" и "Россети Поволжье" тоже должна понравиться молодым специалистам, а также тем, кто ведет активный образ жизни. Наступающий год станет Годом физической культуры и спорта. Такая активность пойдет на пользу и здоровью всего многотысячного коллектива, и производительности его труда.

В целом же Игорь Маковский уверен: даже самые амбициозные цели сплоченной команде энергетиков будут по плечу и в наступающем году.