Вологодский подшипниковый завод на треть увеличил количество выпускаемой продукции

Итоги работы крупнейшего предприятия Вологды подвели во время торжественного собрания, посвящённого наступающему Новому году.

Вологодский подшипниковый завод на треть увеличил количество выпускаемой продукции
© Вологда.рф

На сегодняшний день продукция Вологодского подшипникового завода поставляется для автомобильной, электротехнической, станкостроительной, металлургической и атомной отраслей промышленности, предприятий сельскохозяйственного машиностроения, оборонно-промышленного, топливно-энергетического и целлюлозно-бумажного комплексов, используется для железнодорожного подвижного состава, нефтехимической и горнодобывающей промышленности, а также применяется в авиации.

Среди основных заказчиков АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ и РЖД. Номенклатура завода — более 3500 типоразмеров подшипников.

«От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Вологодский подшипниковый завод — это не только важнейший промышленный узел нашего региона, но и один из главных двигателей экономики нашей страны. Ведь без вашей продукции невозможно представить ни простого велосипеда, ни буровой установки или электроподстанции — всё крутится на подшипниках. А каждый четвёртый подшипник произведён в Вологде. Мы видим, что с каждым годом увеличивается портфель заказов предприятия. Это говорит о высоком качестве производимой продукции. Всё это ваши успехи — работников конструкторских бюро, инженеров, механиков, техников, слесарей. Я хочу поблагодарить всех вас за ваш труд и ответственность. Благодаря вам предприятие не только остается лидером, но и активно развивается», — поздравил заводчан с предстоящими праздниками заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Как отметил руководитель завода Алексей Мельников, в уходящем году у предприятия выросли заказы как от гражданского, так и от военного машиностроения. В целом рост составил 35 %.

«Мы справились со всеми задачами, и это позволило нам увеличить фонд оплаты труда на 19 %. Но и это не всё. Буквально накануне был подписан приказ об увеличении заработной платы на 5 % с 1 января и на такой же объем с 1 марта. Задач на следующий год ещё больше. Сегодня наша продукция как никогда востребована, и нам надо воспользоваться этим шансом», — заявил директор ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» Алексей Мельников.

В преддверии наступающих праздников лучшие работники завода получили награды Правительства области, Законодательного Собрания и Администрации города. Ещё одним подарком стал концерт лучших коллективов областной столицы.