В Подмосковье строится газораспределительная станция в Дмитрове

erid: LjN8Ju12a

В Подмосковье строится газораспределительная станция в Дмитрове
© Вести Подмосковья

Бесперебойные поставки природного газа в Московской области, как и в 13 других регионах центральной России, осуществляет ООО «Газпром трансгаз Москва». Это одно из крупнейших подразделений ПАО «Газпром», поставляющее около трети всего объема газа на внутреннем рынке.

Предприятие ведет в Московской области масштабные работы по совершенствованию существующей и строительству новой инфраструктуры. Так, в ближайшее время будет завершена модернизация газораспределительных станций (ГРС) «Дубна», «Монино» и «Пушкино». На финальной стадии находится строительство ГРС «Дмитров-2». В следующем году будут закончены работы по комплексному капитальному ремонту на ГРС «Кашира». Это необходимые для бесперебойного обеспечения потребителей газом мероприятия. Например, в уходящем году на территории обслуживания «Газпром трансгаз Москва» было модернизировано десять ГРС, а диагностические обследования были выполнены на 131 газораспределительной станции.

Поддержание мощностей на должном уровне позволяет справляться с повышенной нагрузкой по транзиту газа, которая возникает при сильных морозах. Прошлой зимой в Московском регионе самое большое суточное потребление газа было зафиксировано в январе — 86,7 млн кубометров газа. Это был своеобразный рекорд. Годом ранее, например, самый высокий показатель потребления газа cоставил 80,6 млн кубометров. В таких случаях могут быть задействованы дополнительные мощности газоперекачивающих агрегатов, например, на семи компрессорных станциях столичного и близлежащих регионов. Это станции «Воскресенская», «Серпухов», «Истье», «Гавриловская», «Тума», «Давыдовская» и «Алгасовская».

В уходящем году предприятие полностью реализовало свои производственные программы. Транзит газа по итогам года должен составить 135 млрд кубометров, из которых 84,7 млрд кубометров поставлено отечественным потребителям. Большое внимание уделялось внутритрубной диагностике. Она была осуществлена на 3 230 километрах газопроводов. За последние годы эта работа позволила выявить и устранить 4 380 дефектов на 929 трубах. Было заменено 9 километров труб.

Компания «Газпром транзит Москва» регулярно оказывает организационную и спонсорскую поддержку при проведении общественно значимых мероприятий и осуществлении различных проектов. Сотрудники участвуют в экологических акциях, работают в корпоративном поисковом отряде, устанавливая имена погибших в годы Великой Отечественной войны.

Недавно предприятие в рамках корпоративного культурно-просветительского проекта «Грани прекрасного» помогло в организации концертов в Липецкой области, посвященных композитору Сергею Рахманинову. А буквально на днях при поддержке «Газпром трансгаз Москва» прошла 16-я церемония вручения премии ЦФО в области литературы и искусства.

«Наша компания на протяжении многих лет является официальным партнером Премии ЦФО в области литературы и искусства. Мы с большим удовольствием участвуем в этой работе, и не только как члены Попечительского Совета, а как компания, которая проводит большое количество проектов в области культуры, патриотического воспитания, социальных проектов в ЦФО», - отметил в своем выступлении на мероприятии генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Среди награжденных оказалась многодетная мама из подмосковного Серпухова Оксана Гладышева. Она была отмечена Благодарственным письмом за поэтический проект «Устами наших сердец». Оксана Владимировна — приемная мать, воспитывающая 13 детей.

Реклама. ООО «Газпром трансгаз Москва»