Доставлять еду будут по стандарту

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 71162-2023 «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования». Об этом 28 декабря сообщается на сайте ведомства.

Доставлять еду будут по стандарту
© Парламентская газета

Актуальность разработки стандарта объяснили развитием новых форм взаимодействия в сфере питания. Таким образом заполняется пробел в нормативных требованиях к услугам доставки еды, которые до этого полностью отсутствовали. При разработке стандарта был изучен мировой опыт, а также опыт российских флагманов в сфере услуг доставки.

«Высокая популярность услуги, обусловленная быстротой и удобством, при отсутствии унифицированных требований к ее оказанию и послужили причинами разработки и принятия отдельного национального стандарта для данной сферы деятельности», — отметил глава Росстандарта Антон Шалаев.

Руководитель Роскачества Максим Протасов, в свою очередь, добавил, что за последние 2,5 года отечественный рынок доставки еды вырос более чем на 20 процентов. Утверждение ГОСТа на доставку продукции обеспечит грамотное и качественное обслуживание потребителей вне заведения.

Стандарт устанавливает требования к различным форматам услуг доставки: «собственная доставка», доставка через агрегаторов, доставка через операторов услуг. Он предусматривает контактный и бесконтактный способы доставки. Помимо этого, в документе содержатся требования к этапам организации и условиям доставки, транспортным средствам, операторам и курьерам. При этом дополнительных или избыточных требований по отношению к законодательству нет.

Как писала «Парламентская газета», сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации по цифровой сфере Алексей Койтов ранее рассказал, что при отравлении едой из доставки стоит собрать все доказательства, которые помогут это подтвердить. При подозрении на отравление нужно обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать его, то есть закрепить факт причинения вреда здоровью, посоветовал эксперт. Это будет основным доказательством.