ЦБ оценит криптоактивы россиян

Центробанк планирует в первом полугодии 2024 года изучить трансграничные переводы россиян, связанные с покупкой криптоактивов. Исследование на эту тему регулятор намерен завершить до 9 февраля 2024 года, следует из материалов ЦБ.

ЦБ оценит криптоактивы россиян
© Frank Media

Цель этой работы — определить возможность идентификации таких переводов среди всех трансграничных денежных переводов россиян, а также оценить их объем. Ее участниками станут 20 банков, среди которых: Райффайзенбанк, Юникредитбанк, БКС-банк, МТС-банк, Киви-банк, Ситибанк, ОТП-банк, «Ак Барс», банк «Юнистрим», РНКО «Платежный центр», «Банк 131», а также ФФИН-банк.

Первым на это обратил внимание «Интерфакс».

Многие россияне используют криптовалюты, чтобы проводить трансграничные платежи.

В ноябре ЦБ предупреждал о росте рисков, связанных с вложениями российских граждан в криптоактивы, особенно в условиях запуска альтернативных биржевых площадок, ориентированных в том числе на россиян.

С точки зрения каналов приобретения криптоактивов возрастает значимость P2P-сегмента, отмечал ЦБ. Рейтинг Chainalysis по индексу глобального принятия криптоактивов за 2023 год (Global Crypto Adoption Index) указывает на существенное повышение позиции России по показателю объема P2P-транзакций с криптоактивами. При этом усредненный ежемесячный объем выявленных кредитными организациями операций, которые связаны в том числе с покупкой криптоактивов и проводились с использованием «дропов»), за второй-третий кварталы возрос на 53,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 81,5 млрд рублей.