McDonald's пошел в суд в ответ на бойкот

Владелец Малайзийского McDonald’s обратился в суд с иском на $1,3 млн к движению BDS, которое призвало бойкотировать компании Запада из-за их предполагаемой поддержки действий израильской армии в секторе Газа, передает Reuters. Согласно данным, предприятие утверждает, что бойкот привел к потере прибыли.

McDonald's подал в суд на движение в связи с бойкотом из-за Израиля
© globallookpress.com

Ранее движение разместило в социальных сетях несколько публикаций, которые, предположительно, связывали сеть ресторанов быстрого питания с израильской «геноцидальной войной против палестинцев в Газе». Так, по словам компании, движение подстрекало общественность к игнорированию заведений в знак протеста, что привело к потере прибыли и сокращению рабочих мест.

Как пишет агентство, в Малайзии большая часть населения является мусульманами, которые встали на сторону Палестины. Таким образом ряд западных брендов быстрого питания в стране, как и в некоторых других мусульманских государствах, стали мишенью кампании бойкота в связи с войной Израиля против ХАМАС.

В сентябре владелец ресторанов «Вкусно — и точка» Александр Говор рассказал, что американская сеть McDonald’s рассчитывала вернуться в Россию. Однако, по мнению бизнесмена, возвращение в прежнем формате маловероятно.