Мишустин требует следить за соблюдением стандартов в продуктах, интересующих людей

Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил с главой Росстандарта Антоном Шалаевым работу федерального агентства. Собственные стандарты, подчеркнул глава правительства, необходимы для достижения страной технологического суверенитета во всех направлениях и во всех отраслях, особенно в развитии передовых направлений, чтобы предприятия могли в условиях действующих санкций и ограничений выстраивать технологические цепочки.

Мишустин требует следить за соблюдением стандартов в продуктах, интересующих людей
© Российская Газета

Развитие национальной стандартизации сегодня в первую очередь ориентировано на достижение целей технологического суверенитета, подтвердил руководитель ведомства.

Ранее правительство утвердило Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года, и в документе впервые появился термин "опережающая стандартизация". Среди ярких примеров новых стандартов 2023 года Шалаев назвал комплекс из первых ГОСТов в такой инновационной сфере, как автомобильные транспортные средства на водородных топливных элементах. За последние два года Росстандарт утвердил более 100 новых ГОСТов, способствующих применению искусственного интеллекта в здравоохранении, на транспорте, по целому ряду других направлений.

В разработке стандартов важна обратная связь с гражданами и бизнесов, подчеркнул Михаил Мишустин.

"По итогам 2022 года впервые в нашей истории доля ГОСТов, которые разработаны по инициативе бизнеса и общественных организаций, превысила долю аналогичных ГОСТов, которые разрабатываются по инициативе государства, - сообщил Антон Шалаев. - Для нас это важное достижение, но еще и вызов, потому что это заставляет нас работать над повышением качества самих ГОСТов, чтобы они действительно отвечали на запросы".

"В первую очередь проверять соблюдение стандартов в тех продуктах, которые интересуют людей, - дал совет премьер-министр. - Я бы сказал, сделать такую приоритизацию, то есть ставить во главу угла то, что волнует людей".

Мишустин припомнил, как год назад Росстандарт докладывал о сокращении в четыре раза фактически фальсификата на заправках, как раз по топливу.

"Это важные направления. Эту работу, конечно, надо держать на особом контроле", - сказал глава кабмина.