Самарский университет им. Королева подвел итоги научно-исследовательской работы за 2023 год

Коллектив ученых Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева подвел итоги научно-исследовательской деятельности в 2023 году, а также представил стратегические планы развития университета на ближайшее будущее.

Самарский университет им. Королева подвел итоги научно-исследовательской работы за 2023 год
© Волга Ньюс

В рамках научно-исследовательской деятельности университета за 2023 год было выполнено 219 научно-исследовательских проектов. При этом возросла доля внебюджетных исследований, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики. Доходы от НИОКТР выросли за год на 15% и составили в 2023 году 950 млн рублей.

Самарский университет имени С.П.Королева участвует сразу в нескольких крупных федеральных проектах. В рамках программы "Приоритет-2030" университет получает финансовую поддержку по национальным проектам "Наука и университеты" и "Цифровая экономика", а также является одним из 50 вузов - участников проекта "Передовые инженерные школы".

Помимо развития основных научных направлений, таких как аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, новые материалы, геоинформационные системы и фотоника, в университете на стыке наук созданы новые "точки роста" - искусственный интеллект, биомедицинские системы, агротехнические технологии.

По словам ректора Владимира Богатырева, университет стремится к тому, чтобы стать научно-образовательной корпорацией. "Те изменения, которые происходят сейчас в университете, как в образовательной, так и научной деятельности, позволят нам перейти от отдельных разработок к серийному производству", - отметил он, подчеркнув, что ключевым трендом развития университета является развитие мультидисциплинарности в научной и образовательной деятельности.

Добавили возможностей

Радиолокационный космический аппарат "АИСТ-СТ" разрабатывается учеными Самарского университета им. Королева совместно с компанией "Специальный Технологический Центр" ("СТЦ") из Санкт-Петербурга. Уникальность разработки заключается в том, что аппарат размером с 12-юнитовый кубсат сможет вести наблюдение за поверхностью Земли в Х-диапазоне. Запуск на орбиту запланирован на 2024 год, а в 2025-2030 годы на базе университета будет развернуто серийное производство таких спутников с перспективой создания группировки из 600 аппаратов.

Как рассказал Иван Ткаченко, заместитель ректора, директор Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. Королева, руководитель стратегического проекта "Космос для жизни", в российской орбитальной группировке сегодня критически не хватает средств всепогодного радиолокационного мониторинга поверхности Земли, который обычные космические аппараты, работающие в оптическом диапазоне, обеспечить не могут.

Обеспечили энергией

Завершено проектирование малоразмерной газотурбинной энергоустановки мощностью 75 кВт, создаваемой в рамках импортозамещения. Такие установки смогут применяться на объектах энергоснабжения удаленных населенных пунктов, на газоперекачивающих станциях, промышленных предприятиях, туристических объектах, в больницах и т.д. Потребность рынка в них составляет порядка 2000 единиц до 2030 года. К 2026 году университет планирует запустить серийное производство таких установок.

Как отметил Виталий Смелов, директор Института двигателей и энергетических установок, данный проект является флагманом института, в проекте задействованы все кафедры и, главное, междисциплинарные команды студентов.

Беспилотная аэрологистика

В этом году разработана концептуальная модель многоцелевого БПЛА вертикального взлета и посадки грузоподъемностью до 150 кг, ведется проектирование, создается программное обеспечение для управления и навигации, а в следующем году начнется изготовление отдельных элементов планера и поршневого двигателя. Запуск опытного производства мощностью до 100 аппаратов в год запланирован на 2027 год.

"В Самарской области создается кластер по формированию отрасли беспилотной аэрологистики - перевозки грузов с помощью беспилотных авиационных систем - одного из приоритетных направлений развития науки и промышленности в регионе и стране в целом", - поделился Давид Овакимян, директор Центра беспилотных систем.

Выращивают лазером

Завершен проект по созданию высокотехнологичного производства индустриальных газотурбинных двигателей. Конструкторы разработали и испытали комплексную типовую технологию аддитивного производства деталей и узлов горячей части индустриальных газотурбинных двигателей, переданную для внедрения на ПАО "ОДК-Кузнецов". В ее состав входят технологические процессы селективного лазерного сплавления, прямого лазерного выращивания, термообработки, механической обработки.

Виталий Смелов пояснил, что инфраструктурные проекты подобного рода позволяют нарастить компетенции молодых сотрудников, студентов и младших научных сотрудников, так как требуют полного погружения в технологическую подготовку "по-взрослому", как на заводе.

Первый в России

Выигран грант на создание первого в России аграрного карбонового полигона площадью 4785,8 га. Как отметил Владимир Платонов, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Самарского университета им. Королева, план научно-исследовательских работ по разработке наземных и дистанционных методов измерения и регулирования секвестрационного потенциала земельных участков карбонового полигона рассчитан на период до конца 2025 года.

"Помимо решения специфических задач по развитию в России углеродного рынка, обобщения и распространения опыта почвосберегающего земледелия, участие в проекте по созданию карбонового полигона позволит университету внести серьезный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны и развитие отечественных методов и аналитического оборудования для мониторинга парниковых газов", - подчеркнул он.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева:

- За последние три года в университете получили развитие такие новые для университета направления, как медицинские, биологические и агротехнические технологии. Реализуются мультидисциплинарные проекты в области искусственного интеллекта, мониторинга окружающей среды, экономики космической деятельности. Грантовую поддержку получили инициативные научные проекты, реализуемые на стыке наук: разработка насосного агрегата для пациентов с сердечной недостаточностью, создание продуктов питания для лиц, работающих в экстремальных условиях, разработка коленного модуля с активным демпфированием для протезов нижних конечностей и другие.

Образование будущего

В образовательной деятельности сделан акцент на внедрение индивидуальных образовательных траекторий, развитие дополнительного образования и цифровых компетенций. Численность обучающихся по программам дополнительного образования увеличилась на 42% и составляет более 13 тысяч человек в год, по программам ИT-направлений - на 15% и равна 2800 человек в год.

В университете реализуется новая модель инженерного образования - Передовая инженерная аэрокосмическая школа. Ее основная задача - подготовка инженеров новой формации, которые будут владеть наукоемкими и мультидисциплинарными технологиями. Сегодня в ПИАШ обучается около 250 человек.

Вуз получает господдержку в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Совместно с университетами-партнерами проводятся тренинги предпринимательских компетенций во всех 14 регионах ПФО. За это время 16923 студента из 21 вуза ПФО прошли обучение технологическому предпринимательству. 98 студенческих команд защитили выпускные квалификационные работы в формате стартап-проекта.

Основные достижения Самарского университета им. Королева за 2023 год: - подтверждена возможность космического происхождения веществ для жизни на Земле (созданы аналоги межзвездного льда); - найдены способы предотвратить инфаркт и выявлять болезни сердца по коже; - разработана научная аппаратура для орбитальной лаборатории "Бион-М" № 2; - разработаны компактные гиперспектрометры, значительно расширяющие возможности отечественных наноспутников; - изготовлен образец плазменной "кольчуги" для ракетных и авиационных двигателей; - разработан проект малоразмерного двигателя для БПЛА; - разработан наноматериал для создания гибких солнечных батарей и высокочувствительных фотодетекторов; - разработаны простые и дешевые линзы для оптических систем наноспутников.