Cпрос на айтишников немного спал, но по-прежнему дефицит кадров уровня Senior

«В связи с потребностями импортозамещения, экстренной разработки новых видов продукции, узлов деталей, оснастки, инструментов в отраслях, так или иначе связанных с ВПК, вслед за дефицитом квалифицированных рабочих остро встала проблема нехватки инженеров и конструкторов. Это главная узкое место на рынке труда», — рассказала «Известиям» экс-министр труда РФ, депутат Госдумы от Партии роста Оксана Дмитриева.

Cпрос на айтишников немного спал, но по-прежнему дефицит кадров уровня Senior
© It-world

В отношении ИТ-специалистов работодатели и государство выработали комплекс мер по их привлечению. А в отношении инженерно-технических работников такой комплексной программы нет, подчеркнула эксперт.

Потребность в развитии собственного производства сохранится, сохранится и потребность в квалифицированных рабочих, а также дефицит инженеров.

Главной особенностью на рынке труда стал переток кадров из строительства и ЖКХ в службы доставки, отмечают эксперты: так, за прошлый год зарплата курьеров выросла на 30–40% до 100 тысяч рублей. И в новом году тенденция продолжится.

Эксперты отмечают аномалию — конкуренцию компаний за персонал с государством. «В условиях развивающейся экономики и запуска большого количества проектов, в том числе по импортозамещению и в оборонном секторе, государственные и поддерживаемые государством предприятия активно набирают работников, причем это касается как квалифицированных специалистов, так и синих воротничков», — рассказала изданию директор по продажам и маркетингу в компании Ancor Наталья Щербакова.

Позитивная тенденция: работодатели обратили внимание на несовершеннолетних без опыта работы и работников 50+.

«Сейчас направления, в которых наиболее сильно ощущается недостаток людей и разгоняется рост зарплат: ИТ, продажи и обслуживание клиентов, рабочий персонал, производство и сервисное обслуживание, транспорт, логистика и перевозки, строительство и недвижимость», — рассказали в Ancor.

Иллюстрация: klyaksun/ Shutterstock.com