Продавать или не продавать: телеком-операторы разошлись во мнении, что делать с башнями

Осенью 2021 г. холдинг VEON, в который входило ПАО "ВымпелКом", подписал соглашение о продаже "дочки" последнего - АО "Национальная Башенная Компания" (НБК). Покупателем выступила ГК "Сервис-Телеком", заплатившая 70,65 млрд руб. По условиям сделки "ВымпелКом" (бренд "Билайн") заключил долгосрочное соглашение об аренде места для размещения телекоммуникационного оборудования на примерно 15,4 тыс. башнях НБК.

Продавать или не продавать: телеком-операторы разошлись во мнении, что делать с башнями
© ComNews.ru

Пресс-служба "ВымпелКома" сообщила корреспонденту ComNews, что сделка по продаже портфеля антенно-мачтовых сооружений в России группе компаний "Сервис-Телеком" стала "вехой в развитии всего телекома в России", а также оказалась лауреатом премии Russia M&A Awards в номинации "Сделка года в телекоме". "Мы работаем с "Сервис-Телекомом" в соответствии с условиями подписанных контрактов и удовлетворены результатами этой работы", - добавил представитель пресс-службы "ВымпелКома".

Представитель ГК "Сервис-Телеком" сообщил, что их ключевые клиенты - российские федеральные операторы мобильной связи: "Билайн", МТС, Tele2 и "МегаФон", а также тысячи прочих арендаторов: "Наши объекты предполагают размещение различного оборудования - включая IoT, оборудование видеонаблюдения, системы мониторинга. Также мы развиваем новые направления, такие как предоставление инфраструктуры под ключ - проект IaaS; размещение оборудования для построения систем распределенных вычислений edge computing. В рамках услуги IaaS оператору предоставляется инфраструктура с уже размещенной и интегрированной в сеть базовой станцией, что позволяет операторам существенно сократить капитальные затраты на развитие сети".

На вопрос корреспондента ComNews, планирует ли "Сервис-Телеком" купить еще чьи-то башни - у МТС или Tele2, например, представитель компании напрямую не ответил, однако отметил, общий тренд на передачу инфраструктуры в управление независимым башенным компаниям правильный. "Наш план остается прежним - развивать крупнейшую независимую башенную компанию в России через органический рост и сделки M&A. Мы адаптируем компанию к текущим макроэкономическим условиям, что касается и всех потенциальных будущих M&A", - добавил он.

В 2023 г. ГК "Сервис-Телеком" подписала с Газпромбанком меморандум о сотрудничестве в области башенной инфраструктуры в Узбекистане и открыла представительство в этой центральноазиатской стране. Помимо этого ГК "Сервис-Телеком" создала ИТ-компанию "СТ-Цифровые решения" для управления башенным бизнесом. Всего в портфеле группы более 20 тыс. объектов инфраструктуры.

На вопрос корреспондента ComNews о том, почему "Сервис-Телекому" было выгодно приобрести башни - ведь сети 5G в России так пока и не получили развитие, а значит, у операторов не возникло потребности в увеличении количества базовых станций и, соответственно, башен, представитель компании ответил, что 5G - не ключевой показатель.

"Потребность в увеличении количества базовых станций и башен при существующем уровне проникновения сотовой связи определяется, в первую очередь, объемом трафика в сетях мобильных операторов, который стабильно растет год к году. Использование 5G - это возможность пропустить трафик не только за счет строительства базовых станций в новых локациях, но и благодаря внедрению более совершенной технологии на уже построенных объектах. Поэтому при отсутствии возможности применения 5G вся нагрузка ложится на сеть 4G, что, в свою очередь, стимулирует дополнительную стройку и ввод в эксплуатацию новых сооружений связи для размещения оборудования", - добавил представитель ГК "Сервис-Телеком".

Помимо "Билайна", башенный бизнес продал и "МегаФон". Осенью 2021 г. "МегаФон" и фирма Kismet Capital Group договорились о сделке, в результате которой появился еще один независимый федеральный игрок на рынке башенной инфраструктуры. Эта компания была создана на основе активов "Первой башенной компании" (ПБК - "дочка" "МегаФона", создана в 2017 г.) - 17 тыс. башен и опорных конструкций, и оператора "Вертикаль" - более 5 тыс. объектов. Объединенная компания стала отдельным игроком с общим портфелем более 22 тыс. башен.

Спустя несколько месяцев - в январе 2022 г. - структуры Kismet Capital Group приобрели 100% ГК "Русские Башни". На базе активов "Вертикали", ПБК и "Русских Башен" создано АО "Новые Башни",которое стало крупнейшим игроком рынка башенной инфраструктуры в России с более чем 30 тыс. объектов (что эквивалентно примерно 35% этого рынка).

В первой половине 2022 г. ПАО "МТС" тоже планировало продать башенный бизнес, но в итоге передумало. О новых намерениях по продаже башенных активов представители МТС не сообщили.

Tele2 также не продала башенные активы, которые выделила в дочернее предприятие - ООО "Пилар". "В целях повышения эффективности мы объединили башенные активы с "Ростелекомом" в единый портфель и рассматриваем разные варианты управления им. По нашему мнению, операторы должны двигаться в сторону шеринга инфраструктуры, что позволит оптимизировать затраты и сохранять доступную стоимость услуг для абонентов", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Tele2.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын считает, что изменение курса валют в отсутствие отечественного оборудования действует в сторону увеличения стоимости использования башен для пользователей-операторов. "Пользователи продолжают увеличивать трафик, и даже если не внедряются новые стандарты, то изобретаются более интенсивные способы использования прежних. Срок службы оборудования все равно не вечен, и оно дорожает. Реализуется и исходная идея - у одних и тех же башен становится больше пользователей", - добавил он.