Хоум Банк создал ИТ-дочку

Хоум Банк выделяет ИТ-направление в отдельную компанию "ХоумТех", команда которой уже начала работу.

В перспективе трех лет численность ООО "ХоумТех" превысит 1000 ИТ-специалистов. Компания сфокусируется на разработке и внедрении инновационных продуктов в области управления рисками, автоматизации процессов кредитования, мониторинга платежей и других банковских операций. Создание "ХоумТеха" позволит вывести на новый уровень RnD-направление банка, ускорить развитие ИТ-систем и повысить операционную эффективность бизнеса.

Хоум Банк также присоединился к числу партнёров "Сколково" (группа ВЭБ.РФ) наряду с крупнейшими банками и ИТ-компаниями страны, а "ХоумТех" получила статус участника "Сколково".

"У ИТ-команды "Хоум Банка" уже немало достижений. Мы первыми на российском рынке запустили white label кредитную линию для клиентов маркетплейсов и интернет-магазинов, первыми выдали рассрочку в социальной сети, одними из первых начали использовать ML и предикативные модели на основе BigData. Партнерство со "Сколково" позволит усилить данные направления, привлечь новые таланты и обновить корпоративную культуру, взяв лучшее из традиций самого банка", – говорит директор по информационным технологиям Хоум Банка Алексей Байков.

"Уже в январе мы анонсируем первый совместный хакатон с Sk Fintech Hub для ИТ-специалистов, желающих больше узнать о разработке, аналитике и AI-технологиях в банковской отрасли. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество сфокусируется на прикладных технологических исследованиях и работе с инновационными командами, а объем инвестиций в R&D центр в размере 400 млн рублей уже в ближайшем будущем заметно повысит позиции "ХоумТеха" как участника технологических изменений на банковском рынке, поможет развитию российского финтех-рынка и удержанию профессионалов в ИТ", – сообщил генеральный директор ООО "ХоумТех" Евгений Рыжов.