Глава крупного агрохолдинга Белгородщины рассказал о «конкуренции» с федеральной компанией

В интервью «АгроИнвестору» журналисты уточнили у Зотова, какой эффект принесло «Агро-Белогорью» привлечение инвестора в лице «Русагро». Отмечается, что с 2019 года группа компаний стала совладельцем белгородского холдинга, и возможно, увеличит свою долю или даже приобретет его полностью.

Глава крупного агрохолдинга Белгородщины рассказал о «конкуренции» с федеральной компанией
© runews24.ru

Зотов объяснил, что бывший акционер холдинга Александр Соловьев продал свой пакет акций «Русагро» в 2019 году, но не участвовал в управлении компанией. То же самое касается и «Русагро» – она является акционером и получает дивиденды, не вмешиваясь в управление и инвестирование проектов уже пять лет.

Отвечая на вопрос о возможном перенимании инноваций конкурентом, Зотов отметил, что не против, чтобы «Русагро» использовала разработки, сделанные «Агро-Белогорьем». По его словам, у компании нет секретов, и они открыты для обмена опытом.

Ранее появились слухи о продаже Зотовым своей доли в «Агро-Белогорье», но в компании опровергли эту информацию. Возможной причиной слухов стало наложение ареста на доли Зотова и Ларисы Ковалёвой в «Агро-Белогорье» по иску «Русагро». Суд удовлетворил требования, но решение может быть обжаловано, следующее заседание назначено на 25 января.

Также стало известно о крупной задолженности оренбургского агрохолдинга, а самарские производители сельхозтехники рассказали, как выживают в условиях санкций.