Основатель и владелец реселлера Apple iPort Андрей Годунов погиб при сходе лавины в Хибинах

При сходе лавины в Хибинах в Мурманской области погибли основатель и владелец компании NBCom Group, которой принадлежит реселлер Apple iPort, Андрей Годунов, и петербургский бизнесмен Игорь Слонский.

Основатель и владелец реселлера Apple iPort Андрей Годунов погиб при сходе лавины в Хибинах
© Деловая газета "Взгляд"

Источник в iPort подтвердил информацию о гибели бенефициара компании. Стоимость двух активов предпринимателя на 2022 год оценивается в 1,8 млрд рублей. При этом юристы отмечают, что ситуация может повлечь значительное количество споров за эти активы, пишет «Коммерсант». Адвокат Forward Legal Евгений Зубков говорит, что могут возникнуть проблемы с их передачей, если нет завещания.

В сеть iPort входят 27 магазинов и сервисных центров в разных регионах, 11 магазинов и шесть сервисов находятся в Петербурге.

По мнению директора экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, оценить бизнес всей сети NBCom Group сложно, поскольку есть подозрения, что головная компания «Энбиком Групп» уже несколько лет несет убытки. По его сведениям, с 2020-го компания фиксирует отрицательные показатели, в частности, за 2022 год – минус 7,1 млн рублей.

Напомним тела двух туристов были обнаружены 8 января,в районе ущелья Рамзай на горе Петрелиус в Хибинах. По информации МЧС, во время схода лавины они ехали на снегоходах в составе незарегистрированной группы, попав под снежные завалы.