Организации еще четырех стран подключились к СПФС Банка России в IV квартале

За четвертый квартал прошлого года к участникам Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России присоединились компании и банки еще из четырех стран, следует из презентации первого заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина на Дне финансов на выставке «Россия». В итоге, на данный момент к СПФС подключено 557 банков и компаний, в том числе 159 нерезидентов из 20 стран.

Организации еще четырех стран подключились к СПФС Банка России в IV квартале
© Frank Media

На конец третьего квартала 2023 года к СПФС было подключено 550 организаций, порядка 150 из них были нерезиденты, представляющие 16 стран. В начале прошлого сентября заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова рассказывала , что по итогам первого полугодия 2023 года к российскому аналогу SWIFT подключились 514 участников, из которых 131 — нерезиденты из 15 стран.

В ноябре прошлого года Банк России раскрывал , что по итогам 2023 года ожидает увеличения числа государств-участников СПФС до 18 стран. В феврале 2023 года директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина рассказывала о 14 странах-участниках.

СФПС была создана в 2014 году — система задумывалась в качестве альтернативы SWIFT в условиях санкционных рисков. Она начала активно расширяться как раз после отключения крупнейших российских банков от международной платежной системы, которая обеспечивала передачу данных и платежей между Россией и иностранными кредитными организациями.