Акционеры казахстанского финтех Kaspi могут привлечь в рамках IPO в США $900 млн

Казахстанский финтех и онлайн-банк Kaspi объявил о начале road show в рамках первичного предложения (IPO) американских депозитарных акций (ADS, каждая бумага равна одной обыкновенной акции компании) на американской бирже Nasdaq и предварительных параметрах этого IPO.

Акционеры казахстанского финтех Kaspi могут привлечь в рамках IPO в США $900 млн
© Frank Media

Финтех-компания планирует разместить 9 млн ADS. Продавать бумаги будут текущие владельцы Kaspi Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе, а также фонд Asia Equity Partners (контролируется Baring Vostok Capital Partners). Cash-in часть в сделке отсутствует.

Исходя из текущей стоимости глобальных депозитарных расписок (ГДР, каждая расписка равна одной обыкновенной акции Kaspi) компании, торгующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE), продаваемый на IPO пакет может стоить $873 млн, подсчитал Bloomberg.

О том, что Kaspi планирует получить листинг на бирже в США, стало известно еще в апреле 2023 года. «Сейчас мы начали готовиться к этому, хотя приготовления и остаются на ранних стадиях. При этом любая сделка будет зависеть от рыночных условий», — отмечалось тогда в одном из отчетов финтех-компании. В конце прошлого года Kaspi подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для проведения IPO.

Ценные бумаги Kaspi уже торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а также LSE. Размещение компанией ГДР в Лондоне прошло в 2020 году. Тогда акционеры банка привлекли $1 млрд, разместив в рамках IPO около 15% ее акций.