Что важно знать заказчику: Главгосэкспертиза проведет первый в 2024 году бесплатный вебинар

В начале января вступил в действие целый ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы проектирования и экспертизы. Наиболее значимые нововведения в части подготовки проектной документации и проведения ее оценки подробно рассмотрят на вебинаре Главгосэкспертизы России. Он откроет цикл бесплатных мероприятий, которые также будут приурочены к Году заказчика в строительной отрасли. Начало вебинара 24 января в 11:00 МСК.

Что важно знать заказчику: Главгосэкспертиза проведет первый в 2024 году бесплатный вебинар
© Главгосэкспертиза России

С обзором новых и актуализированных положений законодательства в градостроительной деятельности, принятых за последнее время, выступит заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Мария Галкина.

В частности, слушатели узнают, какие особенности проведения экспертизы установлены на текущий год, какие корректировки внесены в исчерпывающий перечень документов, необходимых застройщику и техническому заказчику для создания объектов капитального строительства. Спикер также подробно проанализирует другие важные нормы, принятые в том числе для упрощения процедур в строительстве.

Отдельные тематические блоки вебинара будут посвящены новым цифровым сервисам, внедренным для пользователей Единого государственного реестра заключений (ГИС ЕГРЗ) и автоматизированной информационной системы (АИС) «Экспертиза».

Так, в конце 2023 года в личном кабинете экспертной организации ГИС ЕГРЗ реализован функционал ведения реестра аттестованных экспертов, принимающих участие в подготовке и подписании заключений экспертизы. Также в ГИС ЕГРЗ реализовано указание сведений о членстве организаций, подготовивших проектную документацию, в едином реестре саморегулируемых организаций (СРО) и в национальном реестре специалистов (НСР) Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Подробнее об этом на вебинаре расскажет заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица.

Кроме того, в 2023 году на базе информационных систем Главгосэкспертизы России реализовано большое количество других цифровых инструментов, позволяющих автоматизировать многие процессы на всех этапах экспертизы и взаимодействия с заявителями. В том числе в 2023 году внедрены: сервис подготовки пояснительной записки в формате XML, машиночитаемые доверенности, вывод услуги экспертизы на Единый портал госуслуг. Одним из главных событий прошлого года стал запуск в промышленную эксплуатацию модуля искусственного интеллекта. Подробнее с цифровыми инструментами в арсенале экспертов и заявителей участников вебинара ознакомит Евгений Момотов, руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

К участию приглашаются все заинтересованные профессионалы строительной отрасли, в том числе экспертные организации, застройщики (технические заказчики), специалисты проектно-изыскательских организаций и другие участники инвестиционного процесса. Записаться на вебинар можно здесь.

Всем зарегистрированным участникам полная видеозапись мероприятия будет направлена в течение одной недели после его проведения.

Видео предыдущих вебинаров доступны на странице Учебного центра Главгосэкспертизы России.

Фото: rawpixel.com/Freepik