Крупнейшие банки перейдут на новую систему оценки рисков

Системно значимые кредитные организации планируют перевести на систему оценки рисков на основе внутренних рейтингов. Такой законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять в первом чтении.

Крупнейшие банки перейдут на новую систему оценки рисков
© Парламентская газета

Речь идет о переходе на так называемый ПВР-подход, согласно которому для расчета достаточности капитала и других нормативов банк взвешивает риски своих клиентов, получивших кредиты. Такой подход сейчас в России применяют лишь четыре банка, а с 2030 года на него хотят перевести все системно значимые кредитные организации.

По словам директора юридического департамента Банка России Андрея Медведева, сейчас в нашей стране 13 системно значимых банков. Для них предусмотрено право использовать ПВР-подход, а в будущем хотят ввести для них такую обязанность. «Это повлечет значимый экономический эффект и оптимизирует работу банков», — сказал Медведев. Подготовку к переходу планируют начать с 2025 года.

Комитет Госдумы по финрынку поддержал инициативу. По словам главы комитета Анатолия Аксакова, сегодня крупнейшие банки обладают серьезной аналитической базой, позволяющей анализировать ситуацию на рынке.