Работа Самарского регоператора вошла в число лучших практик России

Самарский регоператор "ЭкоСтройРесурс" отмечен на федеральном уровне. Компания вошла в "Альбом лучших практик раздельного накопления отходов", в котором представлены 18 региональных операторов. Эксперты отметили работу компании в экологическом просвещении и организации раздельного сбора отходов (РСО).

Работа Самарского регоператора вошла в число лучших практик России
© Российская Газета

"Раздельный сбор отходов - это не только контейнеры, которыми нужно оснастить соответствующие площадки. Это, в том числе, и автоматизированные пункты приема вторсырья, экопункты, станции и другие формы сбора отходов там, где находятся граждане. Раздельный сбор должен быть повсеместным и удобным для пользователей. Альбом содержит подборку лучших практик региональных операторов, наиболее заинтересованных и активно участвующих в развитии раздельного накопления отходов", - отметил генеральный директор "Российского экологического оператора" Денис Буцаев.

Самарский регоператор уже не в первый раз становится призером и лауреатом федеральных конкурсов. Например, в декабре прошлого года компания получила награду от Российского экологического оператора. Социально-экологический проект самарского регоператора "Школа, ВУЗ, ССУЗ - разделяй со мной" был отмечен "Зеленой премией" в номинации "Инициативы отраслевых компаний".

С начала 2019 года региональный оператор внедрил на территории Самарской области порядка десятка масштабных проектов по экопросвещению и РСО: сетки для ПЭТ, ЭкоПункт, ЭкоМобиль, экологические уроки, лекции и мастер-классы.

"Перечисленные проекты не являются системным раздельным сбором, но, несомненно, важны и актуальны, как один из этапов его внедрения. Мы стараемся показать жителям и административным органам, что нужно уходить от устаревшей системы сбора отходов, что современный и экологичный подход к разделению отходов на полезные фракции возможен", - комментирует директор самарского регоператора Михаил Захаров.

Несмотря на текущие экономические реалии, компания считает важным продолжать эколого-просветительскую работу. Хотя закупку и обслуживание накопителей для РСО, работу ЭкоМобиля и Экопункта и другую социальную деятельность регоператор выполняет по личной инициативе и вне тарифа "Обращение с ТКО".

Фото: "ЭкоСтройРесурс"