Инвесторы в российский бизнес «Яндекса» просят снизить опцион Кудрина с 5% до 2–3%

Потенциальные инвесторы в российский бизнес «Яндекса», включая бизнесменов Владимира Потанина и Вагита Алекперова, настаивают на пересмотре размера опционного пакета для советника по корпоративному развитию компании Алексея Кудрина, который тот может получить после реорганизации активов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к «Яндексу», а также собеседника в инвестиционном сообществе.

Инвесторы в российский бизнес «Яндекса» просят снизить опцион Кудрина с 5% до 2–3%
© Sostav.ru

Как пояснил изданию собеседник, близкий к «Яндексу», речь идёт об опционах на акции МКАО (международная компания акционерное общество) «Яндекс», в декабре зарегистрированной в специальном административном районе на территории острова Октябрьский в Калининградской области. Ожидается, что МКАО «Яндекс» получит российские активы нидерландской Yandex N.V. — головной структуры «Яндекса» — и новых владельцев, пишет Forbes.

По словам источника Forbes, изначально 5% — это верхняя граница пакета акций, на который мог претендовать Кудрин в рамках договорённости с сооснователем «Яндекса» Аркадием Воложем. Сейчас речь идёт о 2–3%. При этом потенциальные инвесторы хотят снизить планку до 1,5%, утверждает собеседник. Источник издания в инвестиционном сообществе полагает, что Кудрин может рассчитывать на опционы не менее чем на 2,5% акций компании.

Собеседники издания связывают возможный пересмотр размера опционного пакета Кудрина с затягиванием сделки по разделению активов Yandex N.V. «Когда заключалась договорённость между Воложем и Кудриным, то имелось в виду, что сделка [«Яндекса»] сложится до конца 2022 года, причём с лицензиями [на интеллектуальную собственность] для Воложа помимо других условий. Это и было обязательством и работой Кудрина. Но [сделка тогда] не сложилась», — резюмировал источник, близкий к «Яндексу».

Кудрин и Волож не стали комментировать Forbes информацию о возможном снижении опционного пакета советника «Яндекса».