Турецкие банки начали отказываться от работы с российскими

Турецкие банки отказываются работать с российскими, опасаясь вторичных санкций США. Речь идет как о разрыве корреспондентских отношений, так и о приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров, говрят участники рынка.

Турецкие банки начали отказываться от работы с российскими
© Суть событий

Как говрят собеседники газеты "Коммерсантъ", сложности стали возникать еще летом, но в конце декабря ситуация ухудшилась на фоне обещания США ввести вторичные санкции. В российских и турецких банках не прокомментировали ситуацию. По словам президента российского таможенно-логистического брокера KBT Юлии Шленской, которую цитирует издание, "банки в Турции взяли паузу и не осуществляют денежные переводы из России и в страну". Причем это касается платежей в любой валюте.

Другой собеседник, директор по развитию бизнеса компании SOTA Logistic Игорь Чернышев, утверждает, что "не проходит даже оплата услуг".

Накануне Bloomberg сообщал, что государственные банки Китая уже ужесточили ограничения на финансирование российских клиентов после того, как США пообещали вводить вторичные санкции против финансовых компаний, которые помогают РФ в сделках, в которых задействован оборонный сектор.