На РЖД хотят увеличить погрузку в 2024 году

На этом сегодня акцентировали внимание грузоотправителей на традиционном брифинге заместители главы РЖД Алексей Шило и Михаил Глазков.

За счет чего может быть достигнута прибавка? В свете этого были оценены итоги прошлого года.

Компания обеспечила прирост провозных мощностей по Восточному полигону. В 2023 году достигли здесь исторического максимума по объему перевозок. Суммарно отправили на восток более 288 млн тонн внутрироссийских и внешнеторговых грузов. Это на 13 млн т, или 4,6% больше, чем в предыдущем году.

Фиксируем постепенный возврат к традиционным маршрутам доставки экспортных грузов, прежде всего через морские порты Северо-Запада. Продолжаем работы по расширению инфраструктуры на этом направлении, отметили в ОАО «РЖД».

Дополнительные возможности обеспечили для отправки грузов в направлении Казахстана. По итогам 2023 года передача поездов через российско-казахстанские погранпереходы выросла на 4,8% (+4 млн т к 2022 году).

По итогам 2023 года поставили на сети поставили рекорд перевозок контейнеров – 7,4 млн TEU. Это в 2 раза больше, чем еще 5 лет назад. Такой показатель – результат эффективного взаимодействия всех участников рынка, внедрения новой техники и технологий. Емкость фитинговых платформ российских операторов достигла более 360 тыс. TEU, а контейнерный парк – свыше 550 тыс. TEU.

Вышли на еженедельное отправление по маршруту контейнерного поезда по коридору Север – Юг. При этом здесь сохраняются значительные резервы пропускной способности. Достигнутые в 2023 году с зарубежными железными дорогами договоренности о единых пониженных ставках на восточном маршруте коридора продлены на 2024 год.

Всего в прошлом году в РЖД действовало 50 решений о предоставлении скидок на перевозку грузов в рамках тарифного коридора, это позволило привлечь дополнительно 11 млн т различных грузов. Многие тарифные решения также пролонгированы на 2024 год.